У вас ус отклеился

Oct 14, 2021 21:12

Мурашко заявил о высочайшей нагрузке на стационары из-за COVID-19

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Более 1,1 миллиона пациентов сейчас лечатся от коронавируса, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"По заболеванию COVID-19 хочу сказать, что даже сегодня у нас более 1 миллиона 100 тысячи пациентов находится на …лечении, это высочайшая нагрузка (на здравоохранение - ред.)", - сказал Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Он отметил, что необходимо максимально вовлечь людей в вакцинацию против коронавируса.

Несмотря на то, что число активных случаев заболевания (т. е. "сколько пациентов сейчас лечатся от коронавируса") убрали с сайта "Стопкоронавирус.РФ" якобы из-за неинформативности и неправильной интерпретации, вычислить его не составляет труда. Это разница между общим числом выявленных случаев и суммой выздоровевших и умерших. На сегодняшнее утро это 734 909 человек. Это максимум за всё время эпидемии в РФ, к чему употреблена фраза "даже сегодня", как будто уже было много больше - неясно.

Российская газета проинтерпретировала показатель со ссылкой на РИА Новости, что это число госпитализированных. Нет, общее число коек для ковидных больных почти на порядок меньше - 255 тысяч, из которых занято 235 тысяч. Это общее число больничных коек в России как раз 1,17 миллиона (а в 1990 году в РСФСР было 2,04 млн).

Предполагаю, миллион сто тысяч пациентов - это реальные данные по клинической картине, без фигового листка "лабораторного подтверждения", но министр смело режет правду-матку - это именно ковидные больные. То есть "Стопкоронавирус.РФ" - фейковый ресурс, преуменьшающий реальную статистику заболеваемости более чем в полтора раза. А прекратить в РФ эпидемию разом, путем изоляции всех больных на инфекционных койках в мельцеровских боксах уже давно невозможно - коек тупо не хватит. Хотя полтора года назад это можно было сделать реально, что показал опыт КНР и особенно Вьетнама. Также могла помочь поголовная сознательность в использовании простейший средств медицинской профилактики, как в Новой Зеландии, где по итогам 2020 года исчез осенне-зимний пик ОРВИ и смертность по итогам года не выросла на 18-20%, как в бездуховном Пиндостане и богоспасаемой РФ, а сократилась на 5%. Но вся Новая Зеландия по численности населения как город Ленинград.

Мурашко предложил уходившим на самоизоляцию медикам выйти на работу

МОСКВА. 14 окт - РИА Новости. Пожилых медиков просят вернуться на работу из-за высокой нагрузки на систему здравоохранения.

"Часть медработников старших возрастов перед началом COVID-19, поскольку были объявлены мероприятия по изоляции лиц старшего возраста, ушли на пенсию. Сегодня уже есть вакцина", - сказал глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Глава Минздрава подчеркнул, что его призыв обращен к привитым: сегодня провакцинированы 42% людей старше 60 лет.

Глава профсоюза медицинских работников, председатель общественного совета Минздрава Анатолий Домников поддержал предложение Мурашко.
По его словам, в начале пандемии, когда пожилые доктора попадали в группу риска, многие из них решили уйти на покой. Но сейчас ситуация изменилась: уже есть пять вакцин и различные варианты защиты.

"Конечно, какая-то часть из них может вернуться, и я знаю, что точно есть желание у многих вернуться. Поэтому я считаю, что вполне нормальная, уместная инициатива, и, конечно, мы должны обратиться к нашим опытным коллегам, чтобы они и защитили себя, во-первых, и вернулись в профессию", - сказал Домников.

Он пояснил, что дефицит врачебных кадров все еще сохраняется и эту проблему нужно решать разными способами.

В России наблюдается новый всплеск заболеваемости, смертность от COVID-19 обновляет максимумы, количество выявляемых случаев в сутки приближается к исторически пиковым значениям.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам Мурашко, процент привитых среди тяжелобольных составляет менее 0,03%, подавляющее же большинство пациентов в стационарах - это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи летальности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

Через полтора года эпидемии медики закончились. Какая неожиданность! Но придется огорчить уважаемого министра - появление антител типа G обещают только через две недели после второй дозы, т. е. через почти полтора месяца после первой дозы. А я заразился дельтой и заразил ещё двоих ровно через два месяца после второй прививки, когда уровень антител должен был быть на максимуме (и был - так как болел я ровно шесть суток, плюс двое суток инкубационного периода).

Так что врачи-пенсионеры вовремя не придут, если только в качестве камикадзе - лечь на амбразуру.

пандемия, сделаноунас, путинские интеллектуалы, статистика

Previous post Next post
Up