Мимокрокодил Малюта и большевицкий вокзал

Sep 03, 2021 13:09

Путин рассказал о версии смерти митрополита Филиппа без участия Скуратова

По словам президента России, соратник Ивана Грозного и один из руководителей опричнины Малюта Скуратов мог просто «проезжать мимо» монастыря, где умер митрополит Филипп

Соратник Ивана Грозного Малюта Скуратов мог быть и не причастен к смерти попавшего в опалу у царя митрополита Московского и всея Руси Филиппа, он мог просто «проезжать мимо». Об этом заявил в ходе дискуссии на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке президент России Владимир Путин.

«Вторая версия простая, что он его не убивал и не проезжал, а если проезжал, то проехал мимо», - сказал президент, отвечая на вопрос модератора сессии Сергея Брилева, напомнившего главе государства о его недавнем разговоре с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

30 августа губернатор рассказал Путину о предложении переместить речной вокзал в Твери, возведенный на месте древнего Отроч монастыря, где и скончался митрополит Филипп. «Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа», - заявил тогда губернатор.

«Это только одна из версий», - отреагировал Путин. Напомнив об этом ответе, Брилев и попросил президента рассказать о других версиях.

Митрополит Филипп (в миру Федор Степанович Колычев) родился в Москве в 1507 году. Он стал митрополитом в 1566 году. После того, как Филипп в 1568 году осудил произвол опричников, его заточили в Отроч монастыре в Твери. Через год священнослужителя нашли мертвым. Согласно житию святителя Филиппа на сайте православной энциклопедии «Азбука веры», его убил помощник Ивана Грозного Малюта Скуратов. Этой версии придерживались историки Николай Карамзин и Сергей Соловьев.

Прочитав заголовок, удивился - что это человека, похожего на генерального прокурора, вдруг вспомнили? Часовню тоже он, вместе с митрополитом? А оказывается, это не тот нехороший человек, а наше всё, исконный силовик.

Богоугодное, святое дело - снести никому из эффективных собственников не нужный большевицкий речной вокзал и восстановить монастырь, где Малюта Скуратов не задушил митрополита Филиппа. Ради такого можно даже и житие вкупе со скрепоносными классиками поправить, и расследование возобновить, рассмотрев в приоритетном порядке альтернативную версию по президентскому указанию.

Кстати, интересна реакция британского журналиста на "другую версию".

привет от тёти Клио, почтенный старик, православие, сделаноунас, духовные скрепы, путинские интеллектуалы

Previous post Next post
Up