Казино закрывается

Jan 21, 2021 14:40

Большая игра на понижение крипты. Механизм финансовой катастрофы

Кратко выводы оттуда:

Общая картина

После окончания своего расследования я с тревогой ждал продолжения событий. Я вышел из биткоина, но банковский перевод ещё не дошёл - надо мной ещё висел риск ненадёжного контрагента. Так что я не мог чувствовать себя спокойно, пока полностью не выйду с рынка, который построен на мошенничестве, как выяснилось.

В уме я объединил опыт Боба с другими доказательствами и составил мысленную картину основного механизма мошенничества. Вот как это может быть устроено:

- Криптоинвестор Боб переводит реальные $100 на Coinbase.
- Затем покупает на эту сумму биткоины на Coinbase.
- Боб переводит свои биткоины на внебанковскую биржу типа Bybit.
- Боб начинает торговать криптой на Bybit, используя кредитное плечо и получая рекламные подарки - все они номинированы в Tether.
- Tether Ltd. покупает биткоины Боба у него на бирже, почти наверняка через прокси-торговый счёт от другого лица. Бобу платят токенами Tether.
- Tether Ltd. берет биткоины Боба и перемещает их на банковскую биржу, такую как Coinbase.
- Наконец, Tether Ltd. продаёт биткоины Боба на Coinbase за доллары и выходит с рынка.

Предполагаю, что Tether Ltd. (через прокси-счета) отвечает только за небольшую часть спроса на этих биржах. Но с ежедневным оборотом $50 млрд на Binance даже небольшая часть этого оборота представляет собой огромные суммы. А если ваш бизнес связан с обменом фальшивых долларов на настоящие, прибыль может быть довольно высокой.

В приведённом выше примере Tether Ltd. купила биткоины у Боба по номиналу в токенах Tether - но этот биткоин был платой за доступ к потрясающему кредитному плечу и рекламным бонусам от биржи. И это самое кредитное плечо, и эти самые акции, все они номинированы в токенах Tether, которые, как я подозреваю, Tether Ltd. передаёт бирже в огромных количествах, чтобы субсидировать покупку пользователей через дополнительные акции.

Это объясняет, как Tether смог сохранить свой стабильный курс в 1 доллар США на внебанковских офшорных биржах. За определённое количество биткоинов криптотрейдер получает эффективный доступ к гораздо большему количеству токенов, чем положено по курсу. Но биржи используют эти дополнительные токены как «кредитное плечо» и «акции». Так они поддерживают иллюзию, что эти «бесплатные» токены вообще не торгуются за биткоины - даже если выдают их Бобу как часть пакета за его BTC.

С этой точки зрения отсутствие доллара на офшорных биржах - не баг, а фича: на прозрачном рынке критически важно предотвратить встречу доллара и токенов Tether, чтобы истинная цена токена оставалась непрозрачной и никто не мог оспорить его фиксированный курс в 1 доллар.

Забудьте на минуту об активности на офшорных биржах и представьте простую картину. Представьте, что вы стоите у своеобразного киоска, где Coinbase соединяется с финансовой системой США. Перед вами две очереди людей. Одна очередь состоит из криптоинвесторов, вкладывающих доллары, а другая - из мошенников, снимающих доллары.

У парня конечно позднее зажигание, но прозрел он очень вовремя, и даже урвал крошек с барского стола. Однако сообразить, что "криптовалюта" стоит ровно столько, сколько в неё вкладывают "настоящих денег", можно за десять минут.

биткоин и блок чаин, электронные забавы, последний кризис капитализма

Previous post Next post
Up