Наивный вопрос

Jan 16, 2021 14:14

Почему все делают мыло с триклозаном, но никто не делает мыло с мирамистином, который сам по себе катионное ПАВ, действующий, в отличие от триклозана, вообще на все живое, не вызывающий резистентность микрофлоры, являющийся местным иммуноадьювантом и не имеющий токсичных производных ( Read more... )

в двух словах, личное, сделано в СССР, темна вода в облацех, вопросы теории

Leave a comment

eheadgehog January 20 2021, 12:46:06 UTC
С триклозаном могло быть вот как.

С некоторыми товарами - как правило, с теми, которые эксплуатируют определенные заблуждения определенных групп потребителей - может возникнуть угарный парадокс, когда УХУДШЕНИЕ товара ПОВЫШАЕТ спрос на этот товар.

Условно, за яблоки, выращенные "без использования пестицидов, гербицидов и прочих фунгицидов" ( причем честно так и выращенные ), потребитель реально готов платить гораздо больший прайс, чем за обычные яблоки.

"А где тут ухудшение?" - может спросить человек. Ухудшение есть. И самый угар в том, что ухудшение не по внешнему виду или еще чему, а в аккурат по линии "всей этой ужасной химии". Люди, выращивающие фрукты и овощи "без химии" - химией все же пользуются. Иначе все пойдет по пелотке. Но не оптимизированными высокоприцельными препаратами, дающими максимум полезного эффекта при минимуме вреда - ибо это страшные пестициды! - а старыми добрыми средствами. Например, растворами солей тяжелых металлов ( конкретно - медного купороса ).

Желание потребителя - закон. Хочет "без пестицидов" и готов за это переплачивать - без проблем: получит "без пестицидов". А про медь базар был? Нет. Про медь базара не было. Значит, те, кто слишком сильно ведется на ЗОЖ, будут и переплачивать, и получать более вредный токсин.

Триклозан могли начать добавлять в мыло, эксплуатируя избыточные страхи некоторых людей перед микробами. Он не настолько мощен, чтобы захолокостить всех микробов-овец, и получить микробов-волков, и его поэтому можно добавлять в мыло, не рискуя получить в будущем массовые иски от пострадавших. Однако он все же имеет кое-какую доказанную убойность. То есть триклозан будет хоть и слабо, но все же действовать во вред. Об этом говорить не надо. А вот сказать об антибактериальных свойствах надо обязательно. И люди будут готовы платить за такое мыло больше, чем за простое.

Про мирамистин. Я не спец, но, допустим, он не делает жесткий отбор, а всегда вырезает под корень всех, кого он мог резать с самого старта. Возникает резонный вопрос: почему его не юзают в больницах для общей дезинфекции? А если его юзают, возникает другой вопрос: как тогда были выведены все эти "саблезубые муравьи-бульдоги" внутрибольничных инфекций?

Reply


Leave a comment

Up