Девяносто третий год наоборот

Jan 10, 2021 22:30

Нынешняя ситуация с Трампом напоминает зеркально отраженного Ельцина образца 1993 года, но в бессильной позе Верховного Совета РСФСР.

Честолюбивый оппортунист и авантюрист, всю жизнь занимавшийся самопиаром, мошенничеством и манипуляциями, на фоне отсутствия ярких лидеров, идейного кризиса по спасению капитализма и полного системного бессилия обеих крыл демократии пролез в одну из партий американской двухпартийной системы и выступил от лица консервативной Америки - бывших исторических правых либералов, понимавших либерализм как свободную конкуренцию богобоязненных белых джентльменов, в противовес нынешним, расширившим понятие "людей" на женщин, цветных и сексуальных девиантов.

Прогадив всё что только можно, с трудом избежав импичмента, подорвав репутацию республиканцев, предав и кинув ближайших верных соратников и сотрудников, четыре года в привычном волюнтаристском бизнес-стиле управления меняя сотрудников администрации и членов кабинета как перчатки, и с позором проиграв по итогам распространения коронавирусной эпидемии, высокомерно им проигнорированной - в итоге заявил, что система нечестная, судьи куплены, а результаты подделаны. Призвав сторонников прийти и взять штурмом Капитолий - но так, на полшишечки. Сразу вспомнился призыв Макашова "идти на Останкино" с его "мэрами, сэрами, пэрами и херами".

image Click to view



Как итог, репутации американской демократии нанесен сокрушительный удар.

Будет ли фашистский путч в США 20 января? Не знаю, не настолько владею ситуацией там. Но, на мой взгляд, скорее нет, чем да. Хотя внутри американского истеблишмента, армии, спецслужб и ВПК очевидно есть правые парафашистские силы, их организованность, наличие программы и конкретного плана действий вызывают серьезные сомнения, особенно по результатам четырехлетнего правления Дональда Джоновича. А приверженность "демократическими принципам отцов-основателей" сильна как среди демократов, так и республиканцев, которым бы спасти остатки организации и репутации.

Если у Ельцина были решительные, организованные и готовые к действиям подельники, то на стороне Трампа, как и на стороне Руцкого и Хасбулатова, слабо организованное возмущение советскихамериканских патриотов-консерваторов, координация которых блокируется либеральными, т. е. продемократическими, соцсетями и прочими современными коммуникационными платформами.

Отечественные же, особенно официозные и неозубатовские, комментаторы в основном выражают плохо скрытую приязнь к социально близкому оппортунисту Трампу, и комментируя события как "ликвидацию свободы слова" и "саморазоблачение американской демократии", вообще не понимают сути происходящего, вписывающегося в буржуазно-демократическую максиму "Никакой свободы врагам свободы".

в гостях у дяди Сэма, почтенный старик, темна вода в облацех, последний кризис капитализма

Previous post Next post
Up