Уходит эпоха - 2

Dec 26, 2020 16:02

Легенда советской разведки. Ушел из жизни Джордж Блейк

МОСКВА, 26 декабря / Радио Sputnik. Легендарный советский разведчик, полковник КГБ СССР и бывший офицер британской MI6 Джордж Блейк скончался на 99-м году жизни, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергея Иванова.

"Пришло горькое известие - не стало легендарного Джорджа Блейка", - подтвердил Иванов. Причина смерти не уточняется.

Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Нидерландах, позднее он перебрался в Великобританию, где в 1944 году он стал служить в голландской секции британской разведки MI6.

В 1948 году Блейка назначили резидентом британской разведки в Сеуле, где он собирал данные о ситуации на Дальнем Востоке, в Приморье, Сибири и Маньчжурии.

С началом войны в Корее в 1950 году он был интернирован и направлен в лагерь, а в 1951 году через корейского офицера он передал записку в советское посольство с просьбой организовать встречу с представителем внешней разведки, на которой позднее он предложил сотрудничество.

В 1953 году он вернулся в Британию и начал передавать СССР разведывательные обзоры военного министерства Англии и данные о степени осведомленности англичан и американцев в военных секретах Советского Союза.

Позднее сотрудник польской разведки сообщил в ЦРУ об агенте Блейке, из-за чего тот был арестован и осужден, но после четырех лет тюремного заключения совершил побег и перебрался в Москву.

Ушел наш товарищ, настоящий коммунист, который не приобрел убеждения или их видимость из окружения, а создал себя сам.

Светлая память. Rest in peace, comrade.

дружба народов, марксизм, антифашизм, сделано в СССР, кругом шпионы

Previous post Next post
Up