Как мыши кота хоронили

Nov 19, 2020 15:07

В Госдуме рассказали, как закон о борьбе с цензурой отразится на YouTube

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Законопроект об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ "теоретически позволяет" заблокировать YouTube, заявил в четверг глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Законопроект об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ внесен в Госдуму в четверг. В качестве мер будут предусматриваться блокировка, замедление трафика и административные штрафы.

"Теоретически закон такое право дает", - отметил Хинштейн в прямом эфире телеканала "Россия-24", отвечая на вопрос, возможна ли блокировка YouTube в соответствии с нормами законопроекта. Он заметил, что "для того, чтобы признать тот или иной интернет-ресурс причастным к нарушению прав и свобод граждан, необходимо, в том числе, и согласие МИД России, если речь будет идти об иностранных ресурсах". Он выразил надежду, что внесенный законопроект, в случае принятия, будет использоваться "очень бережно и аккуратно".

"Я очень надеюсь, что ситуация с блокировкой YouTube на территории Российской Федерации не произойдет", - заключил Хинштейн.

Почтенного депутата Хинштейна на сайте государственного СМИ почему-то именуют в третьем лице множественном числе.

Но как инициатива законодателей отразится на YouTube, я могу сказать сразу - точно так же, как на Телеграме.

UPD. "Как мыши кота хоронили" - вот более походящий заголовок.

шакалы ротационных машин, управа благочиния, путинские интеллектуалы, электронные забавы, dura lex

Previous post Next post
Up