Малява от авторитетов

Oct 23, 2020 01:14

В РПЦ назвали неординарным решение ЕСПЧ по делу "Петровы против России"

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял по делу "Петровы против России" неординарное решение, отразив стремление уважать религиозный выбор граждан и его проявления в публичной сфере, заявил РИА Новости представитель Русской православной церкви при Совете Европы, Евросоюзе и других международных европейских организациях архимандрит Филипп (Рябых).

ЕСПЧ на этой неделе обнародовал своё решение по делу "Петровы против России", которое касается совершения чина благословения учеников российской школы перед началом нового учебного года священником РПЦ. Заявители - семилетний первоклассник и его родители, жители посёлка Грибановский (Воронежская область). Они жаловались на, по их мнению, нарушение гарантированных Европейской Конвенцией по правам человека прав на свободу мысли, совести и религии (статья 9) и на образование (статья 2 Первого протокола к Конвенции).

"Европейский суд по правам человека не нашел нарушений в действиях России в деле о благословении учащихся священником. Это решение по делу "Петровы против России" стало неординарным по ряду причин… Его отличает тончайший баланс между различными юридическими и мировоззренческими подходами и мнениями", - сказал архимандрит Филипп.

С одной стороны, отметил он, в решении суда одобряются действия местных и федеральных властей России, которые указали, что проведение религиозных обрядов в рамках школы является неконституционным, поскольку Россия - светское государство. "Суд одобряет, что директору школы был сделан выговор от вышестоящей образовательной инстанции. То есть Страсбург посчитал, что российские власти отреагировали адекватно, а потому вообще семье не стоило жаловаться в ЕСПЧ", - пояснил представитель РПЦ при европейских международных организациях.

С другой стороны, по его словам, "суд подчеркивает: в отношении неправославного мальчика не было давления или попытки изменить его религиозные ценности, а факт якобы его избиения одноклассниками после молебна является не доказанным и известен только со слов родителей". ЕСПЧ, по словам отца Филиппа, "неожиданно для многих" постановил, что присутствие заявителя-первоклассника при совершении чина освящения класса, "возможно, вызвало у него чувство несогласия, однако данное несогласие нужно рассматривать в широком контексте открытости и толерантности, необходимых в демократическом обществе, где сосуществуют (в тексте - "конкурируют между собой") различные религиозные группы".

"Эта формулировка Страсбургского суда говорит о том, что среди принимавших решение судей и в целом в этой европейской институции закрепляется устойчивое понимание того, что религиозная вера играет важное общественное значение. Понятие светскости государства интерпретируется не как нечто враждебное и противостоящее религии, но как нечто, что стремится уважать религиозный выбор своих граждан, в том числе и в публичной сфере, и найти способы для его проявления, а не запрета", - заключил собеседник агентства.

Конкурируют между собой, Карл! Не "сосуществуют", как евреи в гетто! Европейские законоучителя отлили в гранит судебного решения суть либеральной буржуазной демократии: равноправные "естественные человеки", как они сотворены богом, объединенные в религиозные группы, безо всяких феодальных и квазифеодальных извращений, вроде монарха, государственной церкви и сословий, конкурируют между собой. Это не советская свобода совести, а антисоветская свобода вероисповедания.

Но "собеседник агенства" напрасно нафантазировал себе некий "тончайший баланс" - его интерпретация, где "сосуществуют", на манер Единой России и официально разрешенной "оппозиции", государственная церковь и дозволенные "традиционные конфессии", не имеет ничего общего с трактовкой ЕСПЧ. Однако, его ошибка простительна и вызвана, в свою очередь, ошибкой ЕСПЧ, который посчитал РФ "демократическим обществом", то есть либеральной буржуазной демократией, основанной на свободной конкуренции - в то время РФ это [пост]советское общество, на которое пытаются напялить ветхие досоветские одежды.

Ну и не-факт "якобы избиения", который не считается, если заинтересованные лица договорились, что его не было - прекрасен.

православие, сделаноунас, духовные скрепы, dura lex, либерализм

Previous post Next post
Up