"Чрезвычайно полезное явление для души" ©

Oct 21, 2020 13:30

Умер протоиерей Димитрий Смирнов

Почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов умер в возрасте 69 лет, сообщил пресс-секретарь синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

«Сейчас стало известно о смерти отца Димитрия Смирнова. Царствие небесное дорогому батюшке. Владыка в Южно-Сахалинске совершил панихиду по новопреставленному отцу Димитрию», - приводит слова Рулинского ТАСС.

Напомним, 8 мая глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов, который называл коронавирус «чрезвычайно полезным явлением» для души, попал в больницу с подозрением на COVID-19. После излечения от коронавируса Смирнова выписали из больницы. 29 сентября протоиерея вновь госпитализировали.

Смирнов родился в Москве 7 марта 1951 года, был рукоположен в священника 2 августа 1979 года. Пост председателя комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей занимал с 2013 года. В августе 2020 года Смирнов освобожден от должности председателя и назначен почетным председателем комиссии.

Протоиерей был награжден орденом Святого благоверного князя Димитрия Донского II степени (2011), орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени (2019) Русской православной церкви. В 2019 году он был удостоен Патриаршей грамоты.

Смирнов был известен своей консервативной позицией и соответствующими высказываниями, в том числе по вопросам абортов и незарегистированных браков. В частности, протоиерей предлагал ввести налог на бездетность или малодетность, заявлял, что женщины «слабее умом, чем мужчины». В середине апреля он называл коронавирус «чрезвычайно полезным явлением» для души и посоветовал нуждающимся в период самоизоляции просить милостыню, но не деньги, а «крупы горсточку».

Странно, что "газета Взгляд" не отметила, что покойный был "правнуком священномученника". Как и крайне интересно было бы увидеть дело оного священномученника, а не апокрифические пересказы диалогов со следователем.

пандемия, почтенный старик, православие, путинские интеллектуалы, духовность

Previous post Next post
Up