Дезинформация: манипуляция заголовком

Sep 02, 2020 11:54

В прокуратуре Германии не сочли дело Навального "особым случаем"

БЕРЛИН, 2 сен - РИА Новости. Дело Алексея Навального в федеральной прокуратуре ФРГ не считают "особым случаем", не анонсируют начало разбирательств по нему, говорится в письменном ответе ведомства на запрос РИА Новости.

Ранее Генпрокуратура России сообщила об обращении к германской стороне с запросом об оказании правовой помощи в расследовании по делу Навального. В частности, речь идет о предоставлении исследований, предварительных диагнозов. В минюсте ФРГ подтвердили получение от России запроса о правовой помощи в связи с данным делом, сообщила в воскресенье газета Welt am Sonntag.

Как говорится в ответе ведомства, "федеральная прокуратура информирует общественность о своей деятельности в сфере уголовного преследования после взвешивания всех соответствующих аспектов". В частности, "принимаются во внимание информационные запросы прессы, с одной стороны, и личные права пострадавших, а также возможная угроза процессу расследования".

"Федеральная прокуратура регулярно информирует общественность о своих процедурах расследования в случае арестов и обвинительных заключений, а также о широкомасштабных поисковых мерах. Федеральная прокуратура не раскрывает, за исключением особых отдельных случаев, было ли проведено расследование в отношении определенного лица или было ли оно связано с определенным вопросом", - говорится в ответе ведомства на запрос, проводит ли оно в настоящее время какие-либо проверки по делу Навального.

Часто используемый прием. Суть приёма в том, что большинство новостей люди не читают дальше заголовка, а открывшие новость не дочитывают её до конца.

Я уже приводил такие примеры ранее, типа: "Уволен оскорбивший Путина журналист", хотя журналист уволен не за оскорбление Путина.

Так и тут, формулировкой заголовка и последующим текстом намеренно создается впечатление, что случай с Навальным рядовой, что потом, как говорится, оседает на подкорке. Однако, речь идет вовсе не о том, что предполагаемое отравление оппозиционного политика Навального (единственного настоящего буржуазного политика в РФ) токсином нервно-паралитического действия это рядовой случай с точки зрения прокуратуры ФРГ, а о порядке информирования прокуратурой ФРГ сведений о расследованиях конкретных преступлений. Детали же, переворачивающие формулировку с головы обратно на ноги, намеренно помещаются в конец, и их наличие снимает возможные претензии о прямой лжи. Ну, вот такой литературный стиль, такая формулировка несколько неуклюжая, но написана-то правда!

Т. е. фактически ситуация обратная, прокуратура ФРГ не спешит информировать о ходе расследования именно потому, что этот случай нерядовой, так как по нему фрау канцлерин сразу связалась с господином президентом и потребовала предоставить полную информацию, не "прикрываясь фиговым листком", да ещё и вместе с коллегой инициировала "общеевропейский ответ".

Но в голове российского обывателя, пробегающего по диагонали заголовки новостей, осядет, что даже прокуратура ФРГ не считает случай с Навальным чем-то серьёзным.

наши уважаемые партнеры, 100% правды, в двух словах, шакалы ротационных машин

Previous post Next post
Up