Дезинформация: ложь умолчанием

Aug 22, 2020 15:06

Есть такое известное высказывание "Лучшая дезинформация содержит 100% правды". Показываю на характерном частном примере, как это работает.

Вот anlazz, рассуждая о происшествии с Навальным, пишет:

Впрочем, понятно, что в данном случае интерес вызывает не сам оппозиционер - а его состояние, которое с самого начала было квалифицирована, как «отравление». Квалифицирована, разумеется, не врачами

Разумеется, так как врачи квалифицировали это в рамках своей компетенции и терминологии как "острую интоксикацию". Отравление - это криминалистический термин и бытовое, разговорное определение ситуации.

Однако, anlazz делает этот этот вывод на основе многочисленных заголовков в СМИ вида:

Врачи не нашли ядов в организме Навального
Врачи не обнаружили ядов в крови Навального
Врачи не нашли ядов в организме Навального
Российские врачи не нашли ядов в крови и моче Навального
Врачи не нашли ядов в организме Навального
Врачи не нашли ядов в организме Навального
Омские врачи не нашли следов отравления у Навального

Достаточно было убрать слово "известных" во фразе "Врачи не обнаружили в анализах Навального известных ядов", или, точнее "проведенные анализы не показали наличия тех токсических веществ, на обнаружение которых рассчитаны", как медицинский вердикт стал выглядеть таким образом, будто врачи отрицают отравление. На самом деле, врачи совершенно обоснованно отрицают отравление известным ядом и, так как не могут назвать вещество, вызывавшее коматозное состояние больного, называют "последствия отравления" "нарушением обмена веществ", чем последствия любого отравления и являются.

И вот - многочисленные блогеры патриотической и нейтральной ориентации уже спешат строить теории на фактоиде, которые они принимают за факт. Ситуация такого рода описана в рассказе Юрия Тынянова 1927 года "Подпоручик Киже", получившим две экранизации.

Происшествие с журналистом Голуновым, когда они так же, захлёбываясь от нетерпения и заплетаясь ногами на бегу, постили фотографии "домашней нарколаборатории", якобы обнаруженной в квартире "либерального" журналиста, их ничему не научило.

100% правды, в двух словах, шакалы ротационных машин, путинские интеллектуалы

Previous post Next post
Up