Как надо было действовать

Apr 30, 2020 13:55

Ей пришёл Ханой. Почему Вьетнам смог задушить пандемию в зародыше

Может ли Россия заимствовать успешный опыт борьбы с инфекцией «вьетнамских товарищей»? Когда-то эта республика научилась у нас всему. А вот теперь, похоже, пришло наше время поучиться у Вьетнама...

Вьетнам по размерам и числу граждан вовсе не крохотная страна вроде Сингапура: 96 млн населения, 331 700 кв. км территории - живут довольно тесно. Коронавирус по принципу Италии должен был уложить вьетнамцев в госпитали десятками тысяч, однако ничего подобного не произошло. За 3 последних месяца эпидемии во Вьетнаме COVID-19 заразились лишь 270 человек, и НИ ОДИН из них не умер. Как такое может случиться, если в развитых странах Европы, Азии и Америки новейшим вирусом инфицированы миллионы, а скончались уже сотни тысяч пациентов? Нам, жившим при СССР, покажется: Вьетнам наверняка скрывает или приукрашивает информацию. Но на деле всё чистая правда.

«Богатая Южная Корея могла себе позволить платить людям хорошие деньги за сидение дома, запустить программы отслеживания больных по смартфонам с помощью приложений, - объясняет вьетнамский журналист Ле Тхан Дык. - Поскольку Вьетнам беднее и не так технически оснащён, мы ввели у себя „бюджетную модель“ противостояния COVID-19, основанную на жёстком карантине, а свободные средства влили в медицину. Огромным плюсом явилась реакция со стороны населения. Люди не проявили недовольства - мол, их в тёплую погоду не пускают гулять по паркам и жарить шашлыки на решётке, а хором поддержали правительство: такой консолидации и единства во Вьетнаме я не помню со времён войны с Америкой». Сыграло роль, что Вьетнам - социалистическое однопартийное государство. Бардак при социализме имеется, но его всё же значительно меньше, нежели при капитализме и демократии.

Вьетнамцы задушили эпидемию в зародыше. За последнюю неделю в стране не было зафиксировано ни одного (!) случая заболевания коронавирусом. 23 апреля Вьетнам официально объявил о снятии многих суровых карантинных ограничений. В крупных городах торговцам разрешили выйти на улицы - варить страшно популярный здесь суп с говядиной фо бо, жарить лапшу и продавать фрукты. Вновь открываются столовые, кафе и рестораны, отдельные школы готовы принять учеников. Тем не менее караоке-бары, большие торговые центры, зоопарки и стадионы ещё остаются под замком, а граждан по-прежнему строго обязывают носить на лице маски и соблюдать социальную дистанцию в два метра. В конкретных районах Ханоя, определённых врачами как «опасные», карантин сохранится до 30 апреля. Премьер-министр Вьетнама предупредил народ: расслабляться пока рано.

Представитель ВОЗ в республике Кидун Парк подтвердил успех вьетнамцев, сообщив: раннее реагирование на проблему оказалось главным фактором успеха.

Автор по ходу текста мелко подвирает:

1. "Вьетнамские товарищи", которые автору не товарищи, не "научились у нас всему", у них есть также свой собственный богатый и специфический опыт организации и борьбы с колониальными и постколониальными империалистическими странами, хотя и с нашей и китайской помощью. И опыт китайской агрессии и горбачёвского кидка.

2. Антисоветчикам, жившим в СССР, до сих пор кажется, что коммунисты им врали, хотя они в основном умалчивали ряд неприятных фактов и компромиссов, на которые пошли. Выбор у коммунистов обычно был не очевидным выбором между хорошим и плохим или хорошим и отличным, а как правило, между плохим и плохим или между плохим и ужасным. Однако большинство уже давно поняло, что всё, о чем "врали" им коммунисты, оказалось правдой.

3. Хотя Вьетнам и социалистическое государство, у них точно такой же госкапитализм, как и в РФ. Что и не могло быть иначе - Вьетнам не может построить самодостаточную социалистическую экономику своими силами, это было возможно только в стране размером с СССР. С разрушением Горбачёвым и его соратниками СССР, ряда стран соцлагеря и СЭВ разрушилась и мировая экономическая система социализма, оставив после себя только некоторые изолированные санкциями фрагменты вроде Кубы и КНДР, остальные более или менее откатились в госкапитализм.

Но в целом вывод его верен. Вьетнам - это страна, по численности населения сопоставимая с РФ, и там действовали так же, как действовали бы в СССР - жёстко, быстро, на упреждение, профилактически - вместо разгребания последствий. Чем предотвратили эпидемию минимальными усилиями и затратами, задавив вспышку в самом начале. В то время как в РФ занимались самогипнозом об особом пути России, благословенности, низкой смертности в силу советского наследия - БЦЖ, большего количества коек per capita, свободной продаже лекарств, позднем начале эпидемии, перекладыванием ответственности вниз по пирамиде власти - чем и вызвали на ровном месте вспышку европейского масштаба.

РФ уже вышла на рекордные показатели ежедневных лабораторно подтверждённых случаев, активных случаев и общего числа случаев заболевания, уступая только США и/или немногим европейским странам. Пока низка смертность - но это характерно для большинства постсоветских государств, кроме европеизированной Прибалтики. Особенно показательна украинская статистика, которая повторяет российскую, но, так как там карантинные меры ввели на две недели раньше, сразу после объявления ВОЗ пандемии, то и масштаб вспышки там на порядок меньше, хотя летальность и повыше.

наши уважаемые партнеры, сделаноунас, непостижимый Восток, сделано в СССР

Previous post Next post
Up