Стадный иммунитет - 2

Apr 18, 2020 13:51

Доктор Мясников рассказал о будущем коронавируса

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников в своем канале в Telegram рассказал, что по факту коронавирус останется с нами навсегда, присоединившись "к сонму вирусов и бактерий, с которыми мы сосуществуем ( Read more... )

пандемия, почтенный старик, сделаноунас, хруст батона "Славянский", рыночек порешал, путинские интеллектуалы, сделано в СССР

Leave a comment

exshvonder April 18 2020, 16:43:37 UTC
Этот случай вообще не является репрезентативным - там была очень ограниченная и специфическая выборка населения, не было свободных контактов, система судовой вентиляции в одних случаях способствовала заражению, в других препятствовала и т. д.

Пока есть оценка летальности ВОЗ 3.5% на начало марта, и текущая мировая статистика, (статистика на сайте Университета Джона Хопкинса запаздывает, статистика ВОЗ запаздывает ещё больше) в которой она будет не меньше 6,8% (количество летальных исходов 157 468 к общему количеству случаев 2 287 323) и не больше 21,1% ( количество летальных исходов 157 469 к общему количеству законченных случаев 743406). Упасть она может только если общее количество случаев значительно вырастет, но появятся более эффективные методы лечения, чем сейчас.

Тут уже летальность не на порядок, а на два и три порядка выше, как у холеры и легкой формы оспы.

Причем, уже понятно, что устойчивого многолетнего иммунитета не формируется, и известны многочисленные случаи повторного инфицирования и повторного развития клинической картины у уже выписанных больных.

Reply

ext_5157745 April 18 2020, 17:49:11 UTC
"Случаи" - это далеко не вся статистика, как по умершим вне поля зрения врачей, так и по переболевшим вне их поля зрения. Это как раз в основном серьёзные случаи, при которых смертность закономерно выше.

Поэтому единственный пока случай полной, пусть и не обязательно типичной, картины - это только Diamond Princess. По окончании эпидемии можно будет также собрать статистику по каким-нибудь островам, типа Исландии.

"Повторное заражение", вроде как, это скорее повторный случай носителя коронавируса, который сам не болеет, а потому и не формирует иммунитета. Те, у кого течение было тяжёлым, по-моему, формируют прочный и долгий иммунитет по крайней мере к текущему штамму. Проблема в том, что штамм при таком числе случаев с высокой вероятностью мутирует.
Ну и как вариант просто недолеченных выпустили, у которых рецидив случился. Учитывая количество ложноотрицательных тестов - было бы странно, если б такого не было.

Reply

Поигрался со статистикой ext_5157745 April 18 2020, 19:09:03 UTC
Если посмотреть на отношение числа ещё болеющих к общему числу случаев, а потом посмотреть на процент смертности, получается довольно интересная картина, кто и как прошёл или проходит пандемию.


Reply

RE: Поигрался со статистикой exshvonder April 19 2020, 11:04:18 UTC
Кто быстро вспышку подавил - у того и смертность низкая, хоть летальность может быть и высокая.

А кто принимает невнятные полумеры, чтобы не убить бизнесы уважаемых людей - тот хлебает полной ложкой.

Reply

ext_5157745 April 18 2020, 20:09:51 UTC
По присланному - Исландия очень хороша как изолированный случай распространения. Там смертность около 0.5% при 75% закрытых диагнозов.

Reply

exshvonder April 19 2020, 09:25:26 UTC
При населении 350 тысяч человек и общем числе случаев 1760, и вторым местом после Фарерских островов по количеству тестов на 100 тыс. населения. Это наглядный пример, что ничего не происходит "само", а все победы делаются руками. Вот примерно так бы действовали в СССР.

В странах с коммерческой медициной, включая РФ, никто к такому не готов и такие действия осуществлять не будет.

Результат будет в разы хуже, и ориентироваться на них как на общемировое среднее не стоит.

Reply

ext_5157745 April 19 2020, 10:18:17 UTC
Тут речь о том, что в прицел попали скорее всего все больные короной, в т.ч и те, кто проболел без симптомов. Ну и да, имело место нормальное лечение.

Поэтому на 0,5% можно ориентироваться как на смертность, близкую к реальной в условиях оказания полноценной медпомощи.

Во Вьетнаме действовали как в СССР, кстати - там на одного инфицированного пришлось более 700(!) тестированных. Вьетнамские медики и власти очаг накрыли просто без вариантов ) Пока обошлись вообще без умерших.

В остальном - не у всех так плохо. Германия, Австрия, Швейцария неплохо отработали. Там уже спад, 2/3 больных выздоровели. Думаю, если учесть нетестированные случаи, там смертность будет близка к исландской. Там и число тестированных очень высокое.

А вот Англия, Штаты, Швеция - очень малое число протестированных. 4-5 на одного заболевшего. Во Франции вообще три.

Reply

exshvonder April 19 2020, 10:48:36 UTC
Пока не вижу оснований считать, что есть массовое бессимптомное носительство.

Все нынешние озвучиваемые цифры это просто подтвержденные лабораторным способом диагнозы у тесных контактов зараженных, выявленные активным скринингом, у которых инкубационный период или ранняя стадия.

Популяционное тестирование на антитела у групп риска показало цифры, близкие к уровню ложноположительных результатов.

Reply

exshvonder April 19 2020, 10:50:24 UTC
Ещё как минимум Австралия, Новая Зеландия и Тайвань.

Reply


Leave a comment

Up