Почему капитализм умирает прямо сейчас

Mar 05, 2020 12:25

Цель капиталиста - наращивание собственного капитала через производство товаров и услуг, буквально производство денег. Это очевидно всякому вовлеченному в капиталистические производственные отношения, как из личного опыта, так и из богатой научной и публицистической литературы последних двухсот лет. Не полёты на Марс, не "зелёная энергетика", не "устойчивое развитие" - а исключительно капитал.

Исторически это был переворот в производственных отношениях. В противовес средневековым ремесленным цехам, строго следившим, чтобы создавалось ровно столько вещей, сколько способны купить имеющиеся потребители по таким ценам, чтобы прокормить хлебом с маслом мастеров с подмастерьями, чадами и домочадцами, капиталисты создали мануфактуры, которые сначала за счет разделения труда и организации, а затем и достижений технического прогресса, превратившись в фабрики и далее в тресты и транснациональные корпорации, стали, наоборот, максимально наращивать производство и снижать цены, чтобы получать прибыль из роста потребления.

Товар, физический объект, произведенный не для собственного потребления, - вещь достаточно эфемерная, имеет ограниченный срок годности, а его мера полезности aka "потребительная стоимость" может уменьшится или вовсе внезапно исчезнуть, как исчезла, например, у "устаревших" смартфонов Blackberry. Но капиталист делает деньги, символические универсальные эквиваленты вещей, "ценностей" (или в русском переводе традиционно и более точно "стоимостей"), посредством производства вещей, и вещи тут фактически побочный продукт производства денег, как тепло при производстве электричества при сжигании ископаемого топлива. Однако, чтобы система работала, надо куда-то продавать те "лишние" товары, прибавочную стоимость, которую рабочий производит капиталисту сверх стоимости своей рабочей силы.

Если сначала, когда капитализм развивается внутри страны, это накопления и анклавы предыдущих формаций, вроде капиталов аристократии и общинного крестьянства, живущего натуральным хозяйством, то затем, когда капитализм тратит этот жирок на собственное развитие, он неизбежно выплескивается наружу и захватывает себе колониальную периферию, куда сбывает свою продукцию, получая за это сырье по заниженным ценам в рамках неэквивалентного обмена с колониями.

Но оборот капитала диктует необходимость наращивания рынков - и производительные силы капитализма (и социализма тоже) за XX век наращивают население Земли с двух до почти восьми миллиардов человек с помощью промышленности минеральных удобрений и "зелёной революции", несмотря на две мировых войны, остановившие рост населения на полвека, и неизбежно развивают капитализм в колониях до уровня почти что метрополии.

Однако внутри самой экономической системы капитализма эти "лишние" товары продавать просто некому - потому что наемные рабочие не могут потратить больше, чем им заплатили в качестве стоимости рабочей силы, а потребление предметов роскоши и средств производства - это перекладывание денег из кармана в карман совокупного капиталиста. А периферия и полупериферия уже не справляется с поглощением прибавочной стоимости, произведённой всё более растущими производительными силами капитализма, который удовлетворяет только платёжеспособный спрос. В полном соответствии с марксовым законом-тенденцией нормы прибыли к понижению и наблюдением Розы Люксембург в работе "Накопление капитала".

И тут всё, конец - потому что планету Пандора и параллельные реальности, куда можно было бы сбывать продукцию в рамках неэквивалентного обмена, не завезли. Капиталистам такие фантастические прорывы, равно как и дешевая и общедоступная энергия термоядерного синтеза и тотальная замена рабочих роботами - не нужны, так как не способствуют наращиванию капитала непосредственно. Если какой-то капиталист начнёт этим заниматься - проиграет в конкурентной борьбе.

И дальше капитализм и всех нас вместе с ним, так как СССР и соцлагерь мы пропотеряли - ждёт либо ужасный конец, либо ужас без конца - пока трудящиеся не возьмут власть в свои руки и не повернут могучие созданные капиталистами производительные силы с производства денег на удовлетворение потребностей всех людей.

новости грядущего, марксизм, последний кризис капитализма, классики, вопросы теории

Previous post Next post
Up