Leave a comment

gnezdiloff November 14 2019, 12:17:41 UTC
В Японии-то игра успешно продается - рапортуют, что это уже "лучший показатель для игр Sony в стране за текущее поколение консолей"

А американская и российская публика сильно отличается от японской.

Средний американец/россиянин всегда спотыкается, когда речь заходит о чем-то японском и сделанном для целевой аудитории старше лет 12-ти примерно.

Мультики-аниме, комиксы-манга и видеоигры японские для школьников - заходят на ура в США и РФ.
Но вот кино японское, книги и видеоигры для публики постарше - жидко пасуют гайдзины и не вдупляют.

Разгадка проста. Достаточно сравнить средний IQ в Японии и США/РФ и уровень убийств на 100 тыс. населения (убийства - это хороший показатель среднего уровня культуры населения и цивилизованности).

Reply

exshvonder November 15 2019, 08:00:05 UTC
В игре как раз специфически японского крайне мало, чисто внешние атрибуты местами.

Reply

cosmicstarcat November 15 2019, 09:56:54 UTC
Будем честны . Кодзима делал игру в первую очередь под США. Но в результате вынужден был Константинова то что "американцы слишком тупые и любят прстрелушки " что бы принять его авторский замысел про мир где люди работают за лайки.

Reply

exshvonder November 15 2019, 10:06:42 UTC
Но в результате вынужден был Константинова

Чую предиктивный ввод со смартфона!

Reply

cosmicstarcat November 15 2019, 11:16:47 UTC
Ндя. Что он со словом "константировать " сделал. То?

Reply

gnezdiloff November 15 2019, 13:03:20 UTC
В игре как раз специфически японского крайне мало

Смотря что вы называете "специфически японским" ?

Если отсутствие условно "самураев, гейш, катан и сакэ" - так и японские игроки не зациклены на Японии, и псевдоевропейское сеттинги или вот американский, как в данном случае, время от времени для разнообразия появляются в видеоиграх японских и прочих масс-культурных продуктах.

И вот недостаток экшена, стрельбы и убийств, который американцам/россиянам так не по нраву - это вполне "японская" специфика.

Reply

exshvonder November 16 2019, 09:32:28 UTC
Наличие разнообразных полуголых большеглазых девушек со странно окрашенными причёсками, духов и демонов вместо чисто христианских образов грешников в аду, разнообразных избранных со сверхсилами, сюжетных твистов, намекающих на антихриста и т. д.

Reply

gnezdiloff November 16 2019, 10:33:37 UTC
Все это крайне натянутые признаки "специфической японскости".

Даже этого
большеглазых девушек со странно окрашенными причёсками

нет в японских играх с реалистичным, а не комиксовым стилем графики.

Reply

exshvonder November 17 2019, 09:35:18 UTC
Все это крайне натянутые признаки "специфической японскости".

Для игр и современной массовой культуры не "натянутые", а характерные.

нет в японских играх с реалистичным, а не комиксовым стилем графики.

Там есть другие признаки, которых "даже нет".

Reply

cosmicstarcat November 15 2019, 09:52:43 UTC
Только неудачники интересуются своим iq (c) Стивен Хоккинг

Reply

exshvonder November 15 2019, 10:09:35 UTC
Низкий уровень убийств говорит не об IQ, а скорей об специфике организации общества.

Зато массово убивали "неполноценных" китайцев и корейцев, а также военнопленных, в их представлении "потерявших честь" и за это недостойных жить.

А уж "культура самоубийств" в Японии это просто национальная проблема.

Reply

gnezdiloff November 15 2019, 12:45:09 UTC
Зато массово убивали "неполноценных" китайцев и корейцев, а также военнопленных

У вас в голове какая-то каша из пропаганды времен войны 80-летней давности и расизма зловонного
(вряд ли же вы на европейцев так же реагируете эмоционально и припоминаете им войны вековой давности, к которым ныне живущее даже отношения не имеют).

Особенно про корейцев позабавило, которые за период нахождения Кореи в составе Японской империи стали жить вдвое дольше - похоже, чем массовее их якобы убивали злые японцы, тем дольше в среднем жили эти корейцы.

"Колониальный период был отмечен высокими темпами экономического роста, возникновением современной корейской культуры, формированием основ современной корейской индустрии, почти двукратным увеличением средней продолжительности жизни (с 23,5 до 43 лет) и широким внедрением современного начального образования."
(c) Википедия, статья "Корея под властью Японии"

А уж "культура самоубийств" в Японии это просто национальная проблема. Да, в Японии это проблема. Плохо, что старики самоубиваются, устав от ( ... )

Reply

exshvonder November 16 2019, 09:52:32 UTC
Обнаружена демагогия, приём "подмена тезиса".

Неловко подменяете "культуру самоубийств" "уровнем самоубийств", приправляя это argumentum ad hominem.

Особенно про корейцев позабавило, которые за период нахождения Кореи в составе Японской империи стали жить вдвое дольше - похоже, чем массовее их якобы убивали злые японцы, тем дольше в среднем жили эти корейцы.

Жить "в среднем" это как? Если вы намекаете на среднюю ожидаемую продолжительность жизни при рождении - так это статистический артефакт, определяемы уровнем регистрации младенческой смертности.

Но я сильно сомневаюсь, что:

1. Статистика как в королевстве Чосон в период заката, так и в материковой Японии была стопроцентно достоверной и всеохватной, чтобы делать такие сравнения и далеко идущие выводы.

2. Гражданская война, революция и перевороты с последующей войной на территории и присоединением благостно сказывались на продолжительности жизни корейцев.

Но в России вот самоубийств на 100 тыс. населения почти в два раза больше (в 1.8 если точно), чем в Японии ( ... )

Reply

gnezdiloff November 16 2019, 10:27:10 UTC
подменяете "культуру самоубийств" "уровнем самоубийств",

А что такое японская "культура самоубийств" и чем она плоха, если россияне без такой культуры, как я понимаю, самоубиваются почти в два раз чаще?

Жить "в среднем" это как?

Это когда средняя продолжительность жизни корейцев увеличилась вдвое и, стало быть, корейцы в Японской империи стали жить в среднем вдвое дольше, чем до того, как стали поддаными японского императора.

То ли злобные японцы, яростно и массово убивая корейцев, попутно что-то сделали с доступностью медицины для корейцев и сильно снизили детскую смертность. То или примитивная антияпонская пропаганда, удачно ложащаяся в унавоженные расизмом мозги россиян, все же не очень правдива и пользуется тем, что россияне крайне мало что знают о мире вообще и о Корее тех лет в частности.

сравниваете последствия развала СССР против стабильной стагнирующей Японии, уподобляя их двум сферическим коням в вакууме.СССР уже 30 как развалился ( ... )

Reply

exshvonder November 17 2019, 09:37:43 UTC
А что такое японская "культура самоубийств" и чем она плоха, если россияне без такой культуры, как я понимаю, самоубиваются почти в два раз чаще?

Слова "харакири" и "сеппуку" вам незнакомы?

То ли злобные японцы, яростно и массово убивая корейцев, попутно что-то сделали с доступностью медицины для корейцев и сильно снизили детскую смертность.

И всю эту прекрасную картину вы вывели из одной цифры?

И никакие детали - например мысли по поводу того, что россияне просто тупо не доживают до того возраста, когда японцы начинают суицидится от неизлечимых болезней, а то самоубийств было бы в России не в 1.8 раза больше, чем в Японии, а во все 18 раз больше - вам неинтересны.

Опять такие все эти прекрасные картины существуют исключительно в вашей голове.

Reply

gnezdiloff November 17 2019, 10:05:49 UTC
Слова "харакири" и "сеппуку" вам незнакомы?

Чем эти слова так вас заворожили?

Просто слова "удавиться", "утопиться", "зарезаться", "застрелиться" и тому подобные в русском языке вас не пугают так своей ЗАГАДАШНОСТЬЮ и ТАИНСТВЕННОСТЬЮ?

Или завораживает вас церемонил вокруг сэппуку, который напридумывали из любви к красивостям за века? Так в России тоже были обычаи самоубийств - например у флотских офицеров обычай воду в ствол пистолета заливать, чтобы голову разнесло при выстреле сильнее и тем самым подчеркнуть для окружающих степень сожаления по поводу своего косяка.

Нравы воинского сословия, где культивируется обычное для порядочного воина правило "позор страшнее смерти, честь дороже жизни", везде были одинаковы.
Почитайте про русское офицерство царское (когда честь еще была у офицеров) - там в любой непонятной ситуации принято было стреляться - влез в долги и не можешь оплатить - стреляйся, крейсер напоролся на мину - стреляйся, жена рога наставила - стреляйся, полк разгромлен - стреляйся.

И всю эту прекрасную картину вы вывели ( ... )

Reply


Leave a comment

Up