Тем временем в Барселоне

Oct 18, 2019 23:26

image Click to view



Пока мы тут сидим и рассуждаем о всяком, в Барселоне-то восстание, более полумиллиона на улицах. Это вам не новейшие модные желтые жилеты, это олдскульная всеобщая стачка и массовые протесты.

Где-то там Нурия?!

контуры грядущего, дружба народов, духовные скрепы, Adelante compañeros, Гейропка

Leave a comment

eliabe_l October 18 2019, 20:57:01 UTC
Только эти инструменты политической борьбы используют не левые, а националисты. Пуичдемонт, президент в бегах, например, был приглашен в Бельгию другом политиком из так называемого Фламандского блока, про-фашистской ультра-националистической организации типа известных всем польских, украинских и венгерских.

Каталанские националисты талантливо сумели объединить в момент тяжелого экономического кризиса вокруг национальной идеи многие классы общества. Сначала в Каталонии были массовые протесты против сокращения социальных прав - образования, здравоохранения, безработицы. Потом их жестоко подавили. Потом часть этих же националистических политиков, которая подавляла левые протесты, объяснила всем, как их уничтожают и унижают из Мадрида, и насколько им будет лучше самостоятельно. Для этого они советовались с литовскими политиками, которые делились опытом подобной компании в СССР.
Другими словами, речь идет о "национальной революции" каталанской буржуазии. Пешки, как и во времена перестройки, молодые люди, которые искренне верят, что перемены будут к лучшему, не замечая, кто дергает за веревочки.

Reply

eliabe_l October 18 2019, 20:59:06 UTC
Да, что касается полмиллиона на улицах... Против войны в Ираке в Испании вышли на улицы 2 миллиона человек, были огромные манифестации. Власть их просто проигнорировала.

Reply

exshvonder October 18 2019, 21:07:24 UTC
Противоречия копятся.

Reply

exshvonder October 18 2019, 21:05:58 UTC
No es necesario explicarme a mi sobre los asuntos españoles.

Reply

eliabe_l October 18 2019, 23:52:24 UTC
Es una frase incorrecta desde el punto de vista de la lengua española. La versión correcta sería así: "No hace falta que Ud. me dé explicaciones sobre los asuntos españoles" (que ya los conozco yo de sobra).

Resuelto el tema del idioma, me atrevo a preguntarle: ¿Y por qué? ¿Está Ud. en posesión de toda la información posible?

Reply

exshvonder October 19 2019, 18:56:38 UTC
Puedo leer todo yo mismo, no necesito volver a contarlo.

Reply

sch_haifisch October 18 2019, 22:41:07 UTC
Другими словами, либо люди желают сражаться за построение социализма в Испании и далее везде, либо они не должны нас интересовать и могут отправляться в глубинные районы Антарктиды. Особенно же далеко отправляться - если они стремятся и дальше раскалывать под националистическими лозунгами и без того мелкие и непригодные в качестве самодостаточной базы для социализма государства.

Впрочем, в данном случае ничего не будет, лол. Большие дяди совершенно не заинтересованы в том, чтобы какие-то жадные наглецы отгрызали у них самые вкусные куски собственности.

Reply

eliabe_l October 18 2019, 23:58:45 UTC
Почему? Есть большие дяди, которые именно заинтересованы в национальных революциях - они успешно вбирают в себя и гасят протестный капитал, учат людей видеть врагов в соседях. Поэтому национальные революции, мирные, как в Венгрии и Фландрии, или насильственные, как сейчас в Каталонии или прежде на Украине, идут одна за одной в Европе.

Reply

sch_haifisch October 19 2019, 09:49:07 UTC
Дробления государств у себя дома в Западной Европе они не допускали, даром что в наличии Фландрия, Каталония, Страна Басков, Северная Италия, Шотландия и Северная Ирландия.

Reply

exshvonder October 19 2019, 19:03:30 UTC
Происходящее в Барселоне называется "революционная ситуация" - когда верхи не могут, а низы не хотят, причем противоречия реальны.

Владимир Ильич в таких случаях предлагал в любой вопрос приходить со своим видением, но увы, там особо некому приходить, это да.

Но это не значит, что это надо с брезгливостью отбросить, потому что там литовцы консультировали. У "Солидарности", например, был гимн на мотив "L'estaca" - а русские революционеры вполне себе пели "Варшавянку".

Reply


Leave a comment

Up