Певец распада

Jul 11, 2019 11:47

Туск назвал распад СССР счастливым событием для России и Европы

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что распад СССР был счастливым событием для русских, украинцев, грузин, поляков, а также для Европы.

Как отметил Туск, распад Советского Союза «не был самой крупной геополитической катастрофой века».

«Находясь в Грузии, я хочу сказать чётко и ясно: распад СССР был счастливым событием для грузин, поляков, украинцев и всей Центральной и Восточной Европы. А также для русских», - написал он в Twitter.

Распад СССР, конечно, нанес страшный удар по мировому коммунистическому и рабочему движению, но и по империализму, как ни парадоксально, тоже.

СССР, начиная где-то с момента окончания Вьетнамской войны и Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, мировую капиталистическую систему уже не разрушал, а скорее консервировал - сплачивал, сотрудничал в ходе "разрядки напряженности" и после, снабжал ресурсами. Распад СССР ликвидировал последний резерв развития капитализма, который очень быстро, где-то между 1998 и 2008 годами, полностью исчерпался. Системный экономический кризис, несмотря на все косметические, камуфляжные и реанимационные мероприятия, только нарастает. Всюду, особенно в ядре, тут и там показываются ростки коммунистического будущего. Межимпериалистические противоречия неумолимо обостряются, Красной Армии на страже мира больше нет, а мировая капиталистическая система уверенно движется к финалу.

Туск ещё при жизни обречен увидеть крах всех своих дел и мечтаний.

почтенный старик, контуры грядущего, вторая империалистическая, семимильными шагами, последний кризис капитализма

Previous post Next post
Up