Фундаментальное - 3

Mar 13, 2019 14:56

Когда буржуй нанимает рабочих для производства товара - это эксплуатация рабочих путем присвоения прибавочной стоимости, потому что рабочие производят стоимости, т. е. овеществленный труд.

Когда буржуй нанимает парикмахеров для организации парикмахерского салона - это эксплуатация парикмахеров, но НЕ путем присвоения прибавочной стоимости, потому что никакой стоимости, т. е. отчуждаемых объектов овеществленного труда, тут нет. Это присвоение разницы между общей меновой стоимостью (т. е. ценой) оказанных услуг, как актов их непосредственного потребления, и общей ценой рабочей силы, покупаемой капиталистом оптом.

То же самое, да не то.

И никакой "неполноценности парикмахеров" с точки зрения марксизма тут нет, просто стрижек в запас не наготовишь. Накопить капитал тут можно только в символических стоимостях, т. е. деньгах, которые имеют смысл только как эквиваленты и единицы измерения реальных стоимостей, т. е. товаров как физических объектов.

Особая роль пролетариев/промышленных рабочих тут в том, что именно они создают физическую основу капитализма, именно непосредственно в их мозолистых руках находится кащеево яйцо, а не в руках работников сферы услуг, мифических "конгитариев" или доживающих в укромных уголках периферии и полупериферии крестьян или "фермеров".

марксизм, трюизмы, классики, вопросы теории

Previous post Next post
Up