Leave a comment

comradmauzer January 24 2019, 10:05:58 UTC
Чем подтверждается тезис о "правом оппортунизме" КНР? Ну, кроме соответствующих публикаций под эгидой КПСС в период окончательного демонтажа советской власти между XXII и XXVIII съездами?

Reply

exshvonder January 24 2019, 10:42:57 UTC
Отказом от социалистической плановой экономики при Мао в пользу госкапитализма при Дэне.

"Особый район Китая" читал ещё в 80-х. А тут недавно тов. kommari выкладывал соответствующую китайскую книжку про советских ревизионистов, с интересом ознакомился. Под "советским социал-империализмом" описан в аккурат нынешний китайский.

Reply

comradmauzer January 24 2019, 12:56:15 UTC
Все же социализм - это не соответствие каким-то сомнительным умопостроениям людей, которые по итогу оказались самыми результативными буржуазными оппортунистами в истории (это я про "наших" сусловских, а не про китайских).
Социализм - это, прежде всего, неуклонное сокращение эксплуатации трудящихся и строительство основ коммунистического общества. И основ не только в виде теоретических разработок, но и в виде производственной, научной, инфраструктурной мощи. Притом строительство основ должно вестись не при "времени стремящемся к бесконечности", а темпами, превышающими темпы развития аналогов в обществах-конкурентах. По всем этим критериям Китай - замечательный пример социалистического государства, идущего по пути строительства коммунизма.

Reply

freedom_of_sea January 24 2019, 14:06:18 UTC
@ в виде производственной, научной, инфраструктурной мощи@

по производственной мощи самыми социалистическими странами следует признать Германию, США, Ю Корею и другие мировые гегемоны

Reply

comradmauzer January 24 2019, 14:34:46 UTC
Нет, это главные конкуренты социализма, которых - вот сюрприз! - надо догнать и перегнать. Желательно, за их же деньги.

Reply


Leave a comment

Up