Удивительные открытия на стыке криптографии и экономики

Jan 21, 2018 14:39

Научный анализ инфраструктуры Bitcoin и Ethereum показал большую централизацию сетей

С 2015 по 2017 годы группа учёных из Корнеллского университета, израильского Техниона и организации Инициатива за криптовалюты и контракты (IC3) проводила длительное исследование состояния инфраструктуры сетей различных криптовалют, включая Bitcoin и Ethereum. Они изучали параметры работы тысяч узлов - и сейчас опубликовали первые результаты своей работы. Главным выводом стало то, что сети вовсе не так децентрализованы, как можно было подумать. Ни о каком равномерном распределении вычислительных ресурсов и полосы пропускания и речи не идёт.

В принципе, и так все знали, что существование истинной P2P-системы было бы возможно только если бы каждый майнер работал как индивидуальный узел в сети. Но в реальности сейчас вычисления идут в пулах, которые выполняют роль своеобразных «супернодов». Получается, что три-четыре узла контролируют 50-60% вычислений в сети (четыре у Bitcoin, три у Ethereum).

Это чисто централизованная структура, где «власть» сконцентрирована в руках нескольких игроков, а вовсе не децентрализованная система, какая задумывалась основателем Bitcoin Сатоши Накамото. Нужно отметить, что этот очевидный(Sic! Кому "очевидный"? - exshvonder) факт вовсе не является подтверждением смелого тезиса Натальи Касперской, что «биткоин - разработка американских спецслужб с целью быстрого финансирования разведок США, Англии, Канады в разных странах», а создатель биткоина Сатоши Накамото - это псевдоним «группы американских криптографов».

Вона как оно вышло, вишь ты - задумывали либертарианскую утопию, а получилась империалистическая олигополия! И блок чаин не помог.

биткоин и блок чаин, последний кризис капитализма, наука великая штука

Previous post Next post
Up