О "непрерывности российской истории"

Nov 19, 2017 23:19

Усиленно продавливаемая Министерством консервативной идеологии культуры и лично Владимиром Владимировичем "непрерывность российской истории" существует исключительно в российском буржуазно-историческом мифе.

Реальная история России, точнее, того набора условных преемников, объединенных общим языком и территориальной преемственностью, которые в буржуазно-историческом мифе определяется как "Россия", это постоянные разрывы и катастрофы, начиная от Рюрика и Новгорода, через монгольское нашествие и уничтожение Киева и других русских городов, восход Московского великого княжества, карательная экспедиция Ивана Грозного в Новгород, покорение Сибири, войны с Польшей и Смута, Раскол, воцарение и угасание Романовых, реформы Петра, серия дворцовых переворотов и убийств монархов и наследников, поражение в Крымской войне, колониальные войны в Туркестане и на Дальнем Востоке, приобретение и потеря заморской колонии Аляска, управлявшейся полным аналогом Ост-Индской компании, поражение в Русско-Японской войне и Первая русская революция, крах Российской империи в первой мировой. И затем совершенно новое государство на принципиально других началах, объединенное с предшественником в основном общей территорией и населением.

А если бы была преемственность и непрерывность не в мифе, а на деле? Была бы воплощенная мечта русских буржуазных националистов - российская Швейцария от Пскова до Курска и от Смоленска до Нижнего Новгорода, возможно даже с элементами берестяной протобуржуазной торговой демократии.

Россия, шакалы ротационных машин, хруст батона "Славянский", путинские интеллектуалы, хруст французской булки, инсайт

Previous post Next post
Up