Ликвидация по-израильски.

Sep 19, 2021 16:05

        Иранский ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде, который, как полагают, возглавлял «Проект Амад» - иранскую программу по созданию ядерной боеголовки для баллистической ракеты, был убит агентами израильской спецслужбы «Моссад» при помощи специально созданного для этого высокотехнологичного робота. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на американских, израильских и иранских чиновников, а также сотрудников разведки, знакомых с деталями операции.



Мохсен Фахризаде
       Фахризаде был ликвидирован 27 ноября 2020 года в провинции Мазендеран на севере Ирана. Автомобиль, в котором он находился, был обстрелян из пулемета, которым управляли дистанционно. Осуществить это израильские агенты смогли с помощью управляемого робота с технологией искусственного интеллекта и «глазами», представленными в виде нескольких камер.
        Как пишет The New York Times со ссылкой на представителя израильской разведки, агенты «Моссада» использовали пулемет FN MAG бельгийского производства, смонтированный на дистанционно управляемом роботизированном устройстве. Вся конструкция весила около тонны, поэтому ее ввезли в Иран по частям и заново собрали уже в стране. Робот был сконструирован таким образом, чтобы поместиться в кузове популярного в Иране пикапа Zamyad. На грузовике находились камеры, установленные в разных направлениях, сам автомобиль был начинен взрывчаткой.
        Существовала еще одна проблема - нужно было поразить именно Фахризаде, поскольку была вероятность, что за рулем автомобиля будет находиться кто-то из членов его семьи. Поэтому в другой машине на перекрестке, которая якобы была «сломанной», установили камеру слежения с идентификацией личности по лицу.
        В день операции пикап ждал у места, где должен был проехать Фахризаде. Операция заняла меньше минуты, по машине ученого было выпущено 15 пуль, часть из которых поразила Фахризаде. Как сообщало иранское издание Fars News, три пули перебили ему позвоночник. После того как ученый был убит, пикап был дистанционно взорван, однако полностью уничтожить пулеметную установку, как рассчитывали израильские агенты, не удалось.



На месте ликвидации ученого
              Подготовка к этой операции началась после серии встреч в конце 2019-го - начале 2020 года между израильскими официальными лицами и высокопоставленными американскими чиновниками. В них участвовали Йоси Коэн (на тот момент - директор «Моссада»), президент США Дональд Трамп, госсекретарь Майк Помпео и директор ЦРУ Джина Хаспел.
        Всего же, по данным The New York Times, с 2007 года «Моссад» ликвидировал шестерых иранских ученых-ядерщиков, которые работали с Фахризаде над программой по созданию ядерной боеголовки. Самого Фахризаде израильские агенты пытались убить ещё в 2009 году, но разведка заподозрила, что операцию скомпрометировали, и отменила ее в последний момент.


спецоперация, Израиль, разведка, Иран

Previous post Next post
Up