Совет по культурному наследию проедет туристическими маршрутами Ленобласти

Mar 23, 2017 09:42

Специалисты Совета по культурному наследию отправятся на обследование памятников Ленобласти. Они решат спорные вопросы, которые возникают при реставрации достопримечательностей. Об этом рассказал губернатор Александр Дрозденко.

Первая поездка пройдет в июне 2017 года: эксперты посетят Старую Ладогу. Специалисты Совета также в этом году осмотрят Выборгский замок, Часовую башню, башню Святого Олафа и парк Монрепо в Выборге, где началась масштабная реставрация. На отдельном заседании уточнят границы «достопримечательного места» на территории Невской Дубровки. Это необходимо, чтобы оградить охранную зону от застройки и развить туристические маршруты.

21 марта стало известно, что единственный в России скальный парк Монрепо начнут приводить в порядок в апреле. Всемирный банк выделил на работы 2 млрд рублей кредитных денег, еще 200 млн в реставрацию вложили из регионального бюджета. По планам, работы продлятся около двух лет. За это время в парке спилят старые деревья и высадят вместо них новые, построят новую оранжерею, создадут хозяйственные постройки, восстановят по историческим рисункам здания усадьбы, проведут электричество и водопровод.

Источник - http://karpovka.com/2017/03/22/326111/

Ленинградская область, Развитие внутреннего туризма в России, Реставрация зданий, Выборг

Previous post Next post
Up