Интересно, что если спросить у людей, что они знают про концлагеря, то в ответ, с огромной долей вероятности, мы услышим такие названия как Освенцим, Майданек, Бухенвальд, Дахау и возможно Треблинка + страшное слово "крематорием" и слово "евреи". Всё
(
Read more... )
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Очень интересный обьект с очень интересной историей.
Плавильня смерти (расстреливались и евреи, и советские военнослужащие, и украинские повстанцы, а после капитуляции Италии даже итальянцы из остатков ещё австрийского военного гарнизона - последнее вообще маразматично звучит, на самом деле, это фактически деды были).
Бактериологическая мина замедленного действия (в подвалах казематов замуровывали трупы жертв, екскавацию никто и не делал - сцыкотно).
Пример наплевательського отношения к памяти погибших со стороны бызнесменов (в одном из казематов внезапно обустроили отель).
Обьект пристального внимания диггеров и бомжей (последние умудрились найти и раскурочить подземную дизель-генераторную, оставшуюся законсервированной от немцев).
Место тусовок наркоманов, алкоголиков, гимназистов, музыкантов, теннисистов (есть корты), банкиров (в казармах размещается банк). Всё это приманивает милицию, которая стрижет бабки.
Отличный склад отменных стойматериалов - некоторые депутаты умудрились повывозить себе на дачу кирпичи и глыбы, которыми были укреплены стенки оборонительного рва малого форта. Приблизительно туда же попилили тёмную черепицу Центральной пожарной части/Музея пожарного ремесла. У этих людей в цене австрийские стройматериалы.
В 80-х на базе Цитадели хотели создать центр управления ракетами, нацеленными на Западную Европу. Ещё и сейчас на горе КВ и УКВ-приёмники очень плохо ловят.
Как-то так. У меня самые большие опасения именно из-за первого пункта. Никто не знает, во что превратились тела, герметично закупоренные на трёх подземных этажах. И во что могли, скажем, мутировать обыкновенные грибки при таких условиях.
Reply
Leave a comment