«… 24% домов на одну семью в США принадлежат инвесторам»

Jan 10, 2024 10:00




Основная причина резкого взлета цен на жилье в США заключается в том, что крупные инвесторы, такие как корпорации, сделали много покупок.

Как отмечалось в заголовке Redfin.com почти два года назад (16 февраля 2022 г.):

Инвесторы в недвижимость скупают рекордную долю домов в США

Redfin определил «инвестора» как любое учреждение или предприятие, приобретающее жилую недвижимость.

Как заявила компания Elliott Wave International, когда дома рассматриваются как сертификаты акций, а не как жилье, цены могут расти и падать, как на фондовом рынке.

В издании "Теоретик волн Эллиотта" за февраль 2023 годаговорилось, что подобное с жилищным бумом происходило 15-20 лет назад:

Сегодня цены на недвижимость достигли абсурдно высоких цен, потому что корпоративные инвесторы захватили рынок жилья у частных лиц в рамках программы, вновь поощряемой федеральным правительством.

Книга Роберта Пректера «Социономическая теория экономики» в двух словах излагает эту мысль:

Когда основную часть участников рынка составляют потребители, считающие дома жильем, цены стабильны. Когда значительную часть участников рынка составляют спекулянты, рассматривающие дома как инвестиционные объекты, цены взлетают и падают.

Итак, мы знаем, что цены уже взлетели. Так что, падение не за горами?

Это график, показывающая долю покупок домов в США, совершенных домовладельцами, имеющими 1000 или более домов и комментарии из Elliott Wave Financial Forecast:




На графике [видно] процент домов в США, купленных арендодателями, владеющими более чем 1000 домов, [и] показывает непревзойденную степень, в которой дома стали финансовыми активами…

Резкое снижение с 2,5% всех покупок жилья до менее 0,4% представляет собой еще один резкий спад в экономике. На данный момент ATTOM Data Solutions, поставщик данных о недвижимости в США отмечает, что 24% домов на одну семью в США принадлежат инвесторам. Если в следующем году на рынок пойдут 10% - это 2.4 миллиона домов, количество выставленных на продажу домов утроится по сравнению с нынешним уровнем.

Мы знаем одно: средняя цена на новые дома, продаваемые в США, начинает снижаться.

Это неудивительно, поскольку история показывает, что снижение продаж жилья обычно предшествует падению цен, а пик продаж новых домов пришелся на август 2020 года. Вот последний заголовок на эту тему (Reuters, 22 декабря):

Продажи новых домов в США в ноябре упали до годового минимума

Важно иметь в виду, что цены на недвижимость обычно следуют за фондовым рынком. Оба управляются тенденцией социального настроения, которая выражается в виде волн Эллиотта на ценовых графиках. Вот почему, если вы хотите купить или продать дом или просто хотите получить точное представление о том, будет ли стоимость вашего дома выше или ниже в ближайшие месяцы и годы, то следите за тенденциями фондового рынка. Наши публикации помогут вам в этом, а также дадут вам возможность ознакомиться с финансовым анализом по США.

Вы можете сделать это, перейдя по ссылке ниже.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке далее нажать на оранжевую кнопку Create Account и заполнить форму.

волны эллиотта, экономика, инвестирование, недвижимость

Previous post Next post
Up