Облигации ESG: почему следует ожидать усиления воздействия «зеленого пиара»

May 06, 2021 10:00




Регулирующие органы расследуют подозрения в «забавном бизнесе», связанном с так называемыми «зелёными» и «социальными» облигациями.

Автор: Bob Stokes

Перевод в субтитрах:

image Click to view



Текстовая версия видео:

Произошёл бум так называемого «долга ESG». ESG означает «окружающая среда, общественная деятельность , корпоративное управление».

Эти облигации связаны с компаниями и правительствами, которые стремятся подчеркнуть высокие стандарты в области окружающей среды, социального равенства и этического управления. Инвесторы поглощают этот вид долгов.

Многие компании и правительства хотят воспользоваться этим высоким спросом. Однако растет беспокойство по поводу того, что некоторые фирмы лишь на словах демонстрируют так называемое ответственное поведение.

Как сообщило агентство Reuters (4 марта):

SEC сформировала команду из 22 человек, которая сосредоточится на раскрытии публичными компаниями информации о ... фондах, выделенных на инвестиции в ESG.
Bloomberg углубились в подробности (29 марта):

В первую очередь обеспокоенность небольшого, но растущего контингента покупателей облигаций вызывает «зелёный пиар»: это когда правительства и компании преувеличивают или искажают свои экологические данные ... чтобы удовлетворить лихорадочный спрос, снизить затраты по займам и повысить свою репутацию.
В выпуске Elliott Wave Financial Forecast за апрель был сделан вывод, на основе следующего графика:



За последние пять лет продажи так называемых зелёных облигаций, социальных облигаций и облигаций привязанных к устойчивому развитию выросли с менее чем 100 миллиардов долларов до 800 миллиардов долларов в 2020 году .... Оказывается, многие компании, провозглашающие «зелёные» добросовестные отношения, инвестировали очень небольшие суммы в экологически чистые предприятия или не выполняли условия обязательств по облигациям ... По мере развития спада будут появляться новые истории об использовании ESG.
Изменение настроения с позитивного на негативное во время финансового спада имеет тенденцию обнаруживать недостатки и проступки. Например, рассмотрим обвал ипотечных кредитов 2007-2009 годов. Ранее, во время повышения цен на жилье, почти никто не обращал внимания на поведение, которое способствовало возникновению огромного количества проблемной ипотечной задолженности. Однако, когда рынок недвижимости и акций обвалился, стало известно о множестве неправомерных действий на ипотечном рынке.

Говоря о «прогрессе», в нашем апрельском финансовом прогнозе также отмечается:

Первый квартал 2021 года стал худшим кварталом по общей доходности казначейских облигаций США за 41 год, с 1980 года.

Анализ волн Эллиотта подсказывает, что будет дальше с рынком облигаций.

Вы можете получить этот показательный анализ в нашем флагманском пакете для инвесторов. Просто перейдите по ссылке ниже, чтобы узнать больше.

Источник

"Теоретик Волн Эллиотта": на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>

процентные ставки, инвестирование

Previous post Next post
Up