Существует ли корелляция между корпоративным доходом и ценами на акции?

May 05, 2021 10:00




Помните 2008? Посмотрите что произошло после первого в истории квартала с отрицательной доходностью S&P

Автор: Боб Стокс



Инвестировать в фондовый рынок так же просто, как следить за корпоративными доходами -- по крайней мере, это широко распространенное мнение.

Общепринятое мнение подразумевает, что если доходы будут высокими -- ожидайте бычий тренд. Если они будут низкими, ожидайте спад.

Это хороший и аккуратный инвестиционный подход, который имеет смысл. В конце концов, корпорации существуют, чтобы зарабатывать деньги, а если они превосходят ожидания, цены на акции должны повышатся.

Но, как неоднократно отмечали в EWI, инвесторы не руководствуются чистой логикой. Ими движет психология, которая переходит от оптимизма к пессимизму и обратно, на всех уровнях тренда, независимо от факторов вне рынка, таких как прибыль.

Давайте разберем это, используя исторический пример из книги Роберта Пректера 2017 года «Социономическая теория экономики». Ниже представлен график:



... в 1973-1974 гг. прибыль на акцию для компаний S&P 500 росла в течение шести кварталов подряд, в течение которых цены на одни и те же компании испытали наибольший обвал с 1937-1942 гг. это не маленькое расхождением с ожидаемым, а историческое отклонение. ... Более того, S&P достиг дна в начале октября 1974 года, а прибыль на акцию затем снижалась в течение двенадцати месяцев подряд, как только S&P повернул вверх!

В финансовом прогнозе Волн Эллиотта за декабрь 2009 года также обсуждались доходы и цены на акции. Вот график и комментарий:



... квартальные отчеты о прибылях и убытках показывают достижения компании за предыдущий квартал. Попытка предсказать будущие движения цены акций на основе того, что произошло три месяца назад, сродни проезду по шоссе, глядя только в зеркало заднего вида.

На графике вы заметите, что у S&P 500 первым кварталом отрицательной прибыли -- был 4 квартал 2008 года.

Тем не менее, в марте 2009 года начался рост, который длился более 10 лет!

Вера в то, что доходы приводят к росту цен на акции -- не единственный «рыночный миф». Есть много других.

Источник

"Теоретик Волн Эллиотта": на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>

биржевые индексные фонды, инвестирование, акции

Previous post Next post
Up