Способствует ли рост доходности облигаций падению цен на акции?

Apr 30, 2021 10:00




Традиционное представление на Уолл-стрит заключается в том, что «рост ставок - это плохо для акций». Давайте проверим это убеждение.

Автор: Боб Стокс

Неужели традиционное представление, о том, что более высокая доходность облигаций приводит к падению акций, верно?

Наши исследования показывают, что между процентными ставками, доходностью облигаций и фондовым рынком нет постоянной корреляции.

Взгляните на графики из книги Роберта Пректера «Социономическая теория экономики»:




Описание из книги:

На рисунке 2 показана история четырёх крупнейших спадов фондового рынка за последние сто лет. Графики изображают движение от 54 до 89%. Во всех четырёх случаях процентные ставки снизились, а в двух из них они дошли до нуля. ... [И наоборот, на рис. 3 показано, когда акции росли по мере роста процентных ставок].

[Тем не менее], было много раз, когда цены на акции выросли и процентные ставки упали. Так произошло, например, в период с 1984 по 1987 год, когда фондовые индексы более чем удвоились, а процентные ставки снизились наполовину. [как показано на рисунке 4].

[Глядя на рисунок 5]. были также случаи, когда акции упали, а процентные ставки выросли, как в 1973-1974 годах, когда фондовые индексы упали почти наполовину, а процентные ставки удвоились.

Итак, вы увидели, почему прогнозировать фондовый рынок, основываясь исключительно на направлении ставок - это безумие. Более того, отсутствие «причины и следствия» относится не только к процентным ставкам.

На самом деле, наши исследования показывают, что нет ни одного фактора за пределами фондового рынка, который определяет тенденцию совокупных цен на акции.

В классической книге Уолл-стрит «Волновой принцип Эллиотта» Фроста и Пректера написано:

Иногда кажется, что рынок отражает внешние условия и события, бывают же моменты, когда он не имеет никакого отношения к тому, что большинство людей считает причинными связями. У рынка свои собственные законы.

Мы называем этот закон Волновым Принципом Эллиотта.

Посмотрите, что он говорит о следующем большом движении на фондовом рынке.

Источник

"Теоретик Волн Эллиотта": на русском языке

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписывайтесь>>>

процентные ставки, акции

Previous post Next post
Up