Лига (дефлятирующих) стран

Oct 19, 2020 10:00




Автор: MURRAY GUNN

Это клуб, к которому вскоре может присоединиться ещё больше стран.

Крупные центральные банки всего мира могут хоть до посинения проводить политику инфляции денежно-кредитной политики и государственного долга, но дефляция всё равно увеличивается. На этой неделе банки сообщили, что спрос на корпоративные ссуды и использование личных кредитных карт снизился, а уровень сбережений остаётся высоким. Понижение общественного настроения, похоже, способствует дефляции частного долга. Но в настоящее время внимание привлекает именно дефляция цен, поскольку всё больше стран испытывают понижение потребительских цен.




На графике отображён список стран, в которых произошло снижение потребительских цен в годовом исчислении (дефляция цен). Германия, Еврозона и Австралия - три новичка в этом клубе. Этот список из 36 стран составляет 19% из общего количества в 185 стран, которые отслеживает tradingeconomics.com. Можно сказать, что пятая часть планеты испытывает снижение потребительских цен.

Если мы добавим страны, где годовая инфляция потребительских цен ниже 2% (именно этот показатель центральные банки считают неоптимальным), список стран вырастет на 60, до 94. Таким образом, мы можем утверждать, что 51% населения планеты испытывают неоптимальные для банков изменения потребительских цен.

Мы можем доработать анализ, чтобы исключить более мелкие страны и экономики. Глядя на крупнейшие экономики мира, называющие себя G-20, плюс Нидерланды, Испания, Швейцария и Сингапур, мы обнаружим, что в 29% стран наблюдается дефляция цен, а в 66% инфляция потребительских цен ниже 2%.

«Инфляционисты» могут кричать о кровавом убийстве по поводу продолжающегося печатания денег, полагая, что это ведёт к ИНфляции потребительских цен, но текущие данные свидетельствуют о том, что наоборот, мир может скатиться к дефляции цен.

Источник

Все сервисы и продукты Elliott wave International с описанием на Русском языке >>>

экономика, дефляция

Previous post Next post
Up