Волны Эллиотта в нефинансовых показателях

Oct 15, 2020 10:00




Журнал Социономист за 2016 год.

В этой статье Роберт Пректер в общих чертах обрисовывает паттерны волн Эллиотта в нефинансовых данных, таких как: табакокурение в США, членство в профсоюзах и статистика убийств в Нью-Йорке. Понимание того, что волны Эллиотта формируются в коллективном поведении, имеет серьёзные последствия для способности социологов, политиков и других исследователей прогнозировать эти тенденции.

Рисунок 17-1 из книги «Волновой принцип социального поведения людей и новая наука о Социономике», демонстрирует данные годового объёма продаж сигарет на каждого взрослого в Соединённых Штатах. На графике прослеживается «классический волновой рост» на протяжении шести десятилетий и последующий разворот. На рисунке №1 показан обновлённый график этих данных.



Рисунок №1
С тех пор мы обнаружили те же пять волн в других нефинансовых данных. Взгляните на рисунок №2, насколько повышение похоже на то, что изображено на рисунке №1. Это почти идентичное формирование, сформировалось на протяжении восьми десятилетий исходя из ежегодных данных о членствах в профсоюзе США. Рисунок №3 (не приведён) демонстрирует другие пять волн, ежегодного подсчёта убийств в Нью-Йорке на протяжении двух столетий. Здесь также видны, пять чётких волн. Ни одни из этих данных не является причинными к остальным. Эти данные формировались независимо друг от друга.



Рисунок №2
Экономисты и социологи неоднократно предпринимали попытки объяснить, ретроспективно каждый из этих разворотов. В первоначальном тексте к рисунку 1 была процитирована статья, предлагающая не менее шести ретроспективных гипотез о том, почему люди стали курить меньше. В онлайн-статье о снижении членства в профсоюзе говорится о том, как экономисты предложили пять различных гипотез для объяснения изменения тренда, который произошёл почти полвека назад. Это: компании по противодействию профсоюзов; саморазрушительные требования профсоюзов, которые заставляют нанимателей обращаться в другие места; увеличение количества занятых женщин, подростков и иммигрантов; Переход от заводских рабочих мест к рабочим местам в сфере услуг; и правительственные мандаты на поведение работодателя, которые сократили потребность профсоюзов.

В продолжение этой статьи вы увидите волновой график ежегодного уровня убийств в Нью-Йорке. Вы узнаете, как в отличие от экономистов и социологов, Социономика объясняет эти тенденций.

Источник

Все сервисы и продукты Elliott wave International с описанием на Русском языке >>>

социономика, общественное настроение

Previous post Next post
Up