Дивеево. Источник преподобного Серафима.

Aug 01, 2019 20:40



Источник Серафима Саровского находится в 17км от Девеево на берегу реки Сатис. Родник этот довольно молодой, но история его возникновения - настоящее чудо.


01


Серафимовский источник появился в 60-х 20го века. После революции город Саров, где в былые времена подвизался святой Серафим Саровский, был закрыт по причине строительства там военного объекта. И к источнику, выкопанному некогда самим святым, о чем и поведала всему миру «Летопись Серафима-Дивеевского монастыря», простые люди попасть уже не могли. Город и прилегающая к нему территория были закрыты. Идо сих пор это закрытая территория.

02


Как-то охранники, обходившие запретную территорию с дозором, увидели в лесу старичка в белом балахончике. Они его спросили, что он здесь делает, а в ответ старец ударил посохом и в том месте забил источник воды.

03


Молва об этом разносилась среди людей. И они стали тайком ходить на источник, набирать из него воды, и благодарить батюшку Серафима за чудо. Потому что у верующих сомнений не оставалось: источник святой воды извел сам Серафим Саровский, чтобы люди, лишенные возможности попасть в закрытый город, могли прикоснуться к благодати.

04


В 80-х годах было отдано распоряжение засыпать источник. На место пригнали трактор, но приступить к выполнению приказа не получилось - сломалась какая-то деталь. Представители власти с солдатами уехали за деталью, оставив тракториста одного рядом со своей машиной. И тут случилось еще одно чудо. К трактористу подошел старичок. Обратился к нему по имени и строго сказал: «Источник мой не засыпай!», и исчез.

Когда была доставлена нужная деталь трактора, и хотели возобновить работу, тракторист наотрез отказался выполнять приказ. Как его не уговаривали, чем только не угрожали, а засыпать источник пораженный мужчина отказался.

05


Когда открылся Серафимо-Дивеевский монастырь, Серафимовский источник передали в его ведение. В 1994 году там отвели русло реки, и получилось искусственное озеро.

06


07


С тех пор ведутся работы по благоустройству источника и прилегающей территории, построена часовня.

08


09


10


11


12


13


14


15


16


17


18




родник, святой источник, Храм, Дивеево

Previous post Next post
Up