Leave a comment

Comments 6

vera_every March 2 2020, 20:32:14 UTC
Гаврилов, как по мне, замечательно играет - вдохновенно, выразительно, ярко (чуть не сказала яростно). Жаль, что прямо сейчас не могу послушать все. Я не меломан - так, скромный и не очень понимающий ценитель, но мне интересно, что вы выбрали и почему в этом исполнении. Меня же в последнее время отчего-то на ноктюрны Шопеновские тянет. Слушаю старые записи - Евгений Светланов играет.

Reply

evrica_taurica March 3 2020, 18:24:25 UTC
Вера, спасибо большое за интерес!

Выбор, конечно, продуманный.
Хотелось поставить обязательно Александра Слободяника. Фантазию фа-минор в его исполнении в сети не нашла, но этюды он исполняет превосходно.
Сама я играла 24-й этюд, это один из любимых.
Вера, если помните, я писала про Александра Винницкого
https://evrica-taurica.livejournal.com/189785.html#commentsКогда Слободяник приезжал в Черновцы, Александр Иосифович сделал карандашный портрет пианиста с натуры. Слободяник оставил автограф на работе, и с тех пор картина висела в одном из фортепианных классов. Так что такая эстафета ( ... )

Reply

vera_every March 3 2020, 19:40:22 UTC
О, я нисколько не сомневалась, что выбор тщательно продуман. А интересно мне стало вот почему. Вам может быть странным и даже смешным это покажется, но я ведь не музыкант, Светлана. У меня чисто дилетантский опыт слушания серьезной музыки без какого либо руководства, без системных знаний, без понимания нюансов. Проще говоря, я лезу напролом как медведь через кусты. И я только недавно стала замечать разницу в исполнении одной и той же вещи, разную манеру. Прежде я ее вообще не слышала - просто узнавала (или не узнавала) музыку ( ... )

Reply

evrica_taurica March 3 2020, 20:07:02 UTC
Вера, я помню о Вашей музыкальности, и о пении в хоре.

А насчёт Светланова выяснилось интересное: это отнюдь не переложение для оркестра, и я эту запись не знала. Фп записи дирижёра мне были неизвестны. Сразу послушала после первого ноктюрна 13-й.
Звук очень густой, темп в репризе весьма сдержанный. Есть мощь, но мне не хватило трепетности и вокальности.
Но эта художническая интерпретация имеет право на существование.
Светланов как дирижёр - величина высочайшая. Его исполнение "Франчески" или "Симфонических танцев" для меня эталонны.

Reply


chugaylo March 4 2020, 13:02:53 UTC
Спасибо за Шопена, Светлана!
Прослушал для здоровья!

Reply

evrica_taurica March 4 2020, 16:55:13 UTC
И душЕ полезно)

Reply


Leave a comment

Up