Mar 14, 2012 17:07
Начитавшись жж и восхитившись в некоторых постах, какой может быть разнообразной жизнь, я написала для себя не большой список, как я хочу жить, что бы хотела привнести в свою жизнь нового из того, что мне кажется пока малореальным. Давно не писала ничего подобного, потому что в какой-то момент я вдруг поняла, что большинство из прошлых желаний и мечт сбылось, а таких же важных и глобальных новых как-то ещё не появилось, или появилось их так мало, что и записывать не стоит- и так постоянно в уме.
А потом подумала: а ведь сейчас я живу так, как хотела жить раньше, как мечтала когда-то! И что? Что я чувствую от этого? Безмерное счастье? Да нет, безмерное счастье ощущалось только в момент осуществления и какое-то время после, потом была благодарность и со временем я стала чувствовать все это привычным. Да, стало комфортнее и приятнее в чем-то, но счастья не стало больше, его количество и качество не зависит от осуществления мечт, оно зависит от близких людей рядом и от внутреннего состояния, и ещё, конечно, от некоторых внешних факторов, но зачастую они никак с мечтами не связаны. Жить стало лучше, и благодаря многим осуществившимся желаниям и могу делать то, что не могла бы раньше, например, на том же велике покататься, который когда-то для меня был только мечтой, или пофотографировать на хороший фотоаппарат, что когда-то тоже было пределом мечтаний. И эти вещи в частности дарят мне много прекрасных моментов. Была ли бы я счастлива сейчас, не имея этого? Не знаю, я воспринимаю это уже просто как естественную ступень. Но если бы взять количество ярких и счастливых моментов из моей жизни лет 10 назад и сейчас, то стало бы абсолютно понятно, что мое счастье и радость жизни примерно такая же, и вряд ли это из-за факта осуществления желания. Желания дарят счастья в момент их осуществления, а потом ты привыкаешь в ним как к данности. Я благодарна за свои осуществившиеся мечты, но для меня это уже свершившийся факт, а потому и не вызывает особо сильных эмоций. И исполнись то, что я написала в новом списке, возможно будет так же? Словно от осуществления желаний ничего не зависит, словно счастье и соль жизни- вовсе не в том чтобы все было так, как тебе бы хотелось.Разве я была менее счастливой, когда мои мечты были всего лишь моим мечтами и у меня не было и половины того, что есть сейчас? Да, у меня было меньше возможностей, но не меньше чувств, не меньше прекрасных мгновений и ярких моментов. Просто сейчас чтобы получить какие-то эмоции мне стали нужны другие вещи, которые были раньше мне недоступны. Раньше я радовалась от того, что еду на иномарке атвтостопом, а сейчас я спокойно отношусь к езде на почти семейной БМВ. Радует, что главные моменты, самые важные- любимые люди, друзья, путешествия- все это осталось так же важным и главным, как и раньше, а простые моменты радости типа пения птиц, природы и тп стали приносить больше радости чем раньше, потому что я начала острее это чувствовать. За эти годы я много занималась своим внутренним развитием и научилась жить в гармонии с собой гораздо лучше, чем раньше.
Мы всегда хотим чего-то, чего не имеем, даже если довольны тем что есть, все равно не долго, все равно потом ещё чего-то хочется. А желания и мечты- они нужны вовсе не для того, мне кажется, что сделают нас счастливее, а для того, чтобы знать, куда двигаться, в каком направлении идти. Счастливым же человек может сделать себя сам, и движение-это естественный спутник счастья. Желания и мечты как раз -таки и дают это движение.
мечты,
желания