Mar 24, 2009 14:34
Случайно встретились в автобусе со старинным знакомым, когда-то почти другом и по совместительству бывшим парнем уже практически бывшей моей подруги. Прошлись пешком одну остановку, поболтали. Так интересно, когда разговариваешь с человеком из прошлого, может неожиданно оказаться, что и перемен -то особых в жизни нет. То есть они, конечно же, есть, но порой заметны только тебе и твоему ближайшему окружению, а по сути в твоей жизни как-будто ничего и не изменилось. Что такого можно ответить на вопрос: "Что у тебя нового?". Вариантов, на самом деле, не так уж много. Живёшь ли на том же месте, где и раньше, женился или не женился, работаешь и если да, то где, ну и чем вообще занимаешься-увлекаешься. Возможно, у тебя сейчас совсем другое мироощущение, возможно, в твоей жизни случилась самая большая любовь, возможно, ты прыгнул с парашютом и исполнил свою давнюю мечту, возможно всё твое время занимает обожаемое увлечение, например, вышивание крестиком, а может быть у тебя совершенно изменилось сознание, или ты сейчас просто счастлив от того, что понятно только тебе. И вот так, сходу, всего не расскажешь, не объяснишь, даже если захочешь. Да и нужно ли? Ведь на самом деле это касается только тебя и только тебе на самом деле это важно.
И вот сейчас я и ответила на свой недавний вопрос: почему людей при встрече интересует по большей части только кто ты, где ты работаешь, как обстоит твоя личная жизнь. Потому что именно по этим критериям можно за короткий промежуток времени составить какое-то общее представление о человеке.
За пару часов до этого в своём старом дворе я встретила маму одной своей детской подружки. Институт, работа, семейное положение- опять те же привычные вопросы.
Но самым интересным для меня был разговор утра того же дня. У нас на заводе работает один парень, очень милый, не глупый и интересный. С самого начала мы как-то подружились с ним, и при встрече всегда рады поболтать. Вот и сейчас, во время не большого его перерыва, мы разговорились. О работе, о личной жизни, об образе жизни. И где-то в ходе разговора он сказал, что сейчас как-то и гулять особо не хочется. Это раньше были нескончаемые гулянки, вечеринки и тусовки, а сейчас на такое почему-то совершенно не тянет. И я не могла с ним не согласиться, потому что за собой заметила тоже самое. Раньше для меня было просто необходимо проводить всё время весело и насыщенно, дома вечерами застать меня было невозможно: я была или с друзьями, или в каком-нибудь "кружке" типа театра, или на каком-нибудь КВНе, концерте и прочей тусовке, а уж выходные просидеть дома было просто грешно. Сейчас же я могу совершенно спокойно провести дома пару вечеров подряд, и если выходные ограничатся одним походом в кино- тоже ничего страшного. Конечно, я люблю встречаться с друзьями, ездить куда-нибудь, ходить в кино, в кафе, в гости. Но всего это стало значительно меньше, чем раньше, и на вечную гонку за впечатлениями, как всего пару лет назад, уже не тянет. Сейчас гораздо приятнее порой бывает заняться спортом с кем-нибудь в компании, за душевным разговором с подружкой попить чай на уютной кухне, поваляться с любимым смотря хороший фильм, увлечься самообразованием и самосовершенствованием. Конечно, мне просто необходимо хотя бы раз в месяц встретиться не с каждым по отдельности, а со всей компанией друзей, один разок оторваться в клубе, пару раз выбраться в кино, встретиться девичником. И без этого мне скучно, этого мне не хватает, когда долго нет. И всё-таки времени наедине с самой собой или с кем-нибудь с глазу на глаз стало гораздо больше.
С этим мальчиком мы познакомились около 3-х лет назад, и за эти три года жизнь каждого изменилась даже не столько по каким-то внешне ключевым событиям, сколько по её внутреннему содержанию.
И я вспомнила, какой была моя жизнь ровно 3 года назад.
3 года назад в это время я заканчивала университет и ходила по собеседованиям в поисках работы. В тот момент я только более или менее оправилась от расставания со своей первой любовью ( с которой мы были вместе 3 года). В моей жизни пошла очередная полоса гуляний, клубов, кафе, тусовок и коротких, поверхностных и не заходящих далеко во все смыслах отношений.
А всего через полгода жизнь стала совсем другой- у меня уже был диплом специалиста, первая официальная и хорошо оплачиваемая работа, новое огромное увлечение, которое переросло в образ жизни на тот момент-Дозор, и новая любовь.
А если заглянуть ещё дальше, на три года назад от этих 3-х лет... Тогда, 6 лет назад, я училась на 3 курсе, ходила с рюкзаком и почти всегда только в джинсах, посещала рок-концерты, ещё занималась организацией фестивалей в начжурстве, ездила автостопом и впервые в жизни по настоящему влюбилась.
Пожалуй, единственное, что не изменилось за эти 3+3 года- это круг моих друзей и моя семья. Хотя и там, и там ряды немного поредели...
А изменилась ли ваша жизнь за последние 3 года? Какой она была 3 года и ещё 3 года назад?
философия,
личное