Путин против Госсовета над президентом, но за вывих власти - ставка на преемника?

Jan 23, 2020 07:07

Путин 22.01.2020:
"У нас, если появится какой-то институт над президентом, это будет означать ничто другое, как двоевластие. Абсолютно губительная ситуация для такой страны, как Россия"

1. Путин явно хочет таким образом понизить накал протестов против "узурпации власти" - например, уже заявленного митинга либералов. Но при этом он "сметает с шахматной доски" всю аналитику относительно Госсовета - ведь все (в том числе и я) исходили из того, что Путин планирует встать во главе Госсовета как высшего органа власти. Ждали только федерального закона, чтобы узнать подробности о полномочиях главы Госсовета. Но тогда возникает вопрос - а как Путин собирается обеспечить свою безопасность, если не через Госсовет?
Преемник на посту президента - это слишком рискованно, ведь сейчас раскол элит гораздо глубже, чем во времена "рокировочки" между Путиным и Медведевым, поскольку санкции делают своё дело (даже и Медведев сегодня может повести себя иначе):
https://evolution-march.livejournal.com/1757296.html
Может, Путин хочет во главе Госсовета иметь реальную власть - оставив преемнику-президенту лишь формальную? Но это также рискованно - формальное верховенство в России имеет значение. В любой момент президент может взбрыкнуть, и элиты (среди которых раскол) могут его поддержать, опираясь на закон. Отпадает и придание Госсовету права вето на решения президента - поскольку это опять двоевластие, против которого выступил Путин.
Кстати, именно расколом элит можно объяснить путистроечную спешку - чтобы антипутинисты не успели воспользоваться временной неразберихой.

2. А может, Путин хочет обнулить свои прежние президентские сроки? Ведь после принятия поправок Конституционный Суд легко может разъяснить, что все предыдущие сроки Путина относятся к старой статье, а не к новой. И тогда Путин спокойно будет президентствовать ещё 12 лет с чистого листа.

3. Не исключён и такой вариант:
Путин в Послании промолчал о едином государстве РФ и Беларуси. Возможно, по причине срыва этого плана, но может, и для маскировки (шумиха с конституционными поправками - для отвлечения внимания). Путин часто так делает - совершает неожиданные поступки, о которых никто даже и не подозревал. Например, с кадровыми решениями у него это так и просто вошло в правило. И таким образом он возглавит новое государство, а президенты РФ и Беларуси будут у него в подчинении.

4. Перетряска элит имеет смысл только в случае "вывиха власти" в сторону Госсовета. А если этого не будет, то зачем такие сложные и рискованные пертурбации? Может, Путин хотел этого, а теперь отыгрывает назад, осознав гибельность своей авантюры? Но тогда нужно отменять и поправки - например, устроить "голосование против". А на это Путин едва ли пойдёт - для него пиар и понты превыше всего.
Так что наиболее вероятным теперь выглядит всё-таки вариант "Преемник" - Путин уходит в Госсовет, получая какие-то полномочия, серьёзные, но ниже президентских. Возможно, среди этих полномочий будет неприкосновенность Путина - но всё это "гладко на бумаге, да забыли про овраги". Закон в России - что дышло. Надо будет новому президенту поменять полномочия главы Госсовета - и поменяет. А то и так Путина скинет - под предлогом "разоблачения заговора" и т.д.
Не говоря уже о том, что даже такое ослабление президентской власти (при сохранении её верховенства) опасно для страны, находящейся в системном кризисе.

5. При любом варианте сначала необходима смена экономического курса - только так можно опереться на массы и лишить антипутинистов протестной почвы. И без Эволюционного Марша тут не обойтись - в идеале лучше бы вообще отдать власть в 2024-м патриотам-эволюционистам как своим соратникам по смене курса (это наилучшая минимизация рисков):
https://evolution-march.livejournal.com/1779627.html

6. Поэтому в любом случае позиция Эволюционного Марша остаётся беспроигрышной:
а) По отношению к Путистройке в целом - её эволюционизация:
https://evolution-march.livejournal.com/1894223.html
б) По отношению к правительству - "За Белоусова против Силуанова":
https://evolution-march.livejournal.com/1894624.html
в) По отношению к транзиту - как к вывиху власти:
https://evolution-march.livejournal.com/1894030.html

Новое:
Путин 6 марта-2020 (49.45):
"Что предлагается? Ликвидировать количество сроков, на которые президент может избираться... Я не хочу отменять сроки... Мы вносим поправки не на 5 или 10 лет, а на 30 лет минимум... Поэтому я считаю, что нужно на будущее, дело не в сейчас, сейчас, действительно, может быть, важнее даже стабильность... Но потом, когда страна наберёт побольше уверенности, ресурсов, жирка - тогда точно совершенно нужно безусловно обеспечить сменяемость власти"
https://www.youtube.com/watch?v=7T6Kdb5nk6o&feature=emb_logo
Это вполне можно толковать как намёк на продолжение президентских сроков для Путина - пока страна "не наберёт жирка". При этом Путин исключил свой переход в Госсовет (чуть дальше на видео). То есть, остаётся только два варианта - обнуление прежних сроков и объединение с Беларусью.

После намёка на сменяемость "не сейчас" и отказа от Госсовета - Путин ставит на Беларусь? https://evolution-march.livejournal.com/1908035.html
Previous post Next post
Up