Грызня путинцев - потому что хромой Путин - потому что нет ЭМ-врача

Oct 20, 2019 06:56

1. Я одним из первых заговорил о расколе кремлёвских башен - ещё в 2009-м. И уж точно единственный, кто определил суть этого раскола как противостояние гаагофобов и гаагофилов:
https://evolution-march.livejournal.com/1696147.html
Но теперь и среди путинской башни началась грызня - она разделилась на несколько башенок (ФСБ, МВД, СК, Володин, Собянин и т.д.). Например, аресты полковников с миллиардами налички, антисобянинские протесты, освобождение Голунова и Устинова (с наездом одних силовиков на других) и т.д.

2. Моя версия:
Путинские башенки опасаются того, что Путин уйдёт реально - что все эти "хитрые планы" с транзитом власти провалятся. И это обоснованное опасение:
https://evolution-march.livejournal.com/1779627.html
Поэтому они начинают заранее бороться за место под солнцем после Путина. Едва ли у кого-то из них есть чёткая стратегия - вся эта грызня носит характер ситуативных мотиваций и поступков. Причины - извечные русская междоусобица и русское "Авось".

3. То есть - начинается хаос в элитах, что весьма опасно для и так уже ослабленной страны. Ведь это происходит на фоне назревающего социально-экономического коллапса, нарастания радикальных протестов, снижения рейтинга Путина, ЕР и других институтов власти, нарастания антироссийских санкций и т.д. Но по сравнению с путинской башней в либеральной башне эта грызня практически отсутствует - потому что у неё есть поддержка Запада, а значит, и уверенность в завтрашнем дне.

4. Именно поэтому высока вероятность того, что путинские башенки, кроме прочего, борются ещё и за то, чтобы суметь вовремя переметнуться на сторону сислибов. Этим можно объяснить заигрывания некоторых силовиков с либералами - в том числе по делу Голунова, Устинова и т.д. И в этом нет ничего нового - уже трижды за последние сто лет силовики сливали власть западникам - в 1917-м, 1991-м и 2014-м.
Так что наивна надежда патриотической оппозиции на союз с силовиками в решающий момент - тем более, что "русская" и "красная" революции им в принципе не нужны:
https://evolution-march.livejournal.com/1838821.html

5. Единственное средство прекратить эту грызню - это превратить Путина из "хромой утки" (весьма символична его затруднённая ходьба на недавнем видео с Алтая) - в перспективного лидера вне зависимости от формы транзита власти. Тогда и у либералов будет меньше шансов на ельцинский реванш - сплочённые вокруг "переставшего хромать" Путина силовики смогут дать им достойный отпор. Ведь именно слабость Николая-2, Горбачёва и Януковича стала важнейшим фактором "трусости, измены и обмана" среди элит.

6. Единственная альтернатива "хромой утке" - это "эволюционный орёл" (против либеральных стервятников), то есть, смена социально-экономического курса согласно тактике Эволюционного Марша (что даст Путину невиданную поддержку народа и уверенность силовиков в прочности его власти):
а) Игра на сложном положении Путина:
https://evolution-march.livejournal.com/1827342.html
б) Компромиссная смена курса на первом этапе:
http://evolution-march.livejournal.com/1650280.html
в) Массовизация эволюционной улицы благодаря двум первым пунктам:
https://evolution-march.livejournal.com/1463613.html
Но для этого патриотическая оппозиция должна из "революционного павлина" (для которого антипутинские понты превыше всего) превратиться в "эволюционного голубя с кулаком", которого я сделал символом настоящей Третьей силы:



https://evolution-march.livejournal.com/1524023.html

О других объединительных факторах Эволюционного Марша:
https://evolution-march.livejournal.com/1598431.html
Previous post Next post
Up