Эволюционный Марш - это натур-структура как альтернатива вертикальной и сетевой

Mar 30, 2019 06:47

Бощенко и Кунгуров о сетевых структурах:
https://www.youtube.com/watch?v=yqH-1BVeIx4&t=311s

1. Оба они против иерархических структур, в частности, говорят, что партии себя изжили, что надо строить общество на основе подлинного народовластия. Я уже писал об этом применительно к расколу НПСР:
https://evolution-march.livejournal.com/1819379.html
В идеале я предлагаю Натур-Демократию (в обществе Естественного Отбора):
https://natur-socialism.livejournal.com/5779.html
Но идти к демократизации нужно постепенно - без умеренного авторитаризма на данном этапе страна обречена на смуту:
https://evolution-march.livejournal.com/386826.html

2. Тем более, что сетевой принцип на самом деле - это лицемерие. Во всех структурах всегда появляются лидеры, а формальные или стихийные - это уже вопрос второстепенный. И даже система блокчейнов (интернет-голосования вместо решений руководства), которую предлагает Бощенко, не решит проблему в корне - ведь любая интернет-система подвержена всяческим вмешательствам (вплоть до хакерских). Так что полного доверия к ней не будет, а значит, и легитимности таких структур тоже. Решение проблемы нужно искать в механизмах зависимости лидеров от масс, а не в показушном избавлении от иерархии как таковой.
Тем более, что сетевой принцип - это бесконечные обсуждения (особенно в России) вместо быстрого реагирования на политические вызовы. Да и не подходит России опыт Швейцарии, которая и небольшая, и не имеет враждебного окружения, а также сложного внутреннего устройства и т.д. Интернет-референдумы по каждому вопросу в России - это верный путь к бардаку, а потом и смуте.

3. Я предлагаю альтернативу вертикалям и сетям - на примере Эволюционного Марша:
а) Создаётся Совет ЭМ (СЭМ) из авторитетных политиков, общественных деятелей и т.д. - по строгому кадровому принципу ЭМ (так же по ходу дела набирается актив ЭМ):
https://evolution-march.livejournal.com/1816218.html
б) СЭМ определяет повестки уличных акций (актив их пиарит, проводит организационную работу и т.д.).
в) Массы или идут на эти акции, или не идут - кто идёт, по факту является участником ЭМ. Без всяких там регистраций, удостоверений и прочей бюрократии. Один человек может быть участником ЭМ на одной акции, и не быть на другой.
г) Таким образом, массы голосуют (ногами) и за состав СЭМ, и за повестки ЭМ-акций. Если массовости не будет, то СЭМ вынужденно начнёт искать другие варианты состава СЭМ или повесток ЭМ-акций (иначе ЭМ затухнет).
Эволюционный Марш - это вождь как идея, а не человек (Золотая Середина между вождизмом и анархией):
https://evolution-march.livejournal.com/1649156.html

4. Как назвать такую структуру? Это и не вертикаль, и не сеть. С одной стороны, тут есть иерархия, а с другой стороны, эта иерархия жёстко зависит от рядовых участников. Тут не будет обычного подчинения низов верхам - например, когда несогласие с руководством чревато исключением из организации (без возможности восстановления). Здесь несогласие будет обычным, лёгким делом - ну, не пришёл кто-то на какую-то ЭМ-акцию (временно самоисключился из ЭМ, заявив о своём несогласии или просто молча) - так в этом ничего страшного. Это лишь сигнал руководству (реальный вместо сомнительного голосования) о необходимости что-то изменить.

5. По сути, это - естественно-отборная структура (натур-структура). Естественный отбор - и по отношению к составу ЭМ-руководства, и по отношению к повесткам ЭМ-акций. Нравится массам и то, и другое - идут на улицу, не нравится - не идут (прямая демократия - "явочный референдум"). Естественный отбор - в отличие от искусственного (бюрократического подчинения, показушных голосований и т.д.). То есть - натур-иерархия как гибкая, взаимно-зависимая иерархия. Такая же натур-гибкость, как и в отношении ЭМ к власти (по аналогии с травой):
http://evolution-march.livejournal.com/1513868.html
Применительно к общественному устройству в масштабах России конкретика будет другая, но принцип тот же - не упразднение лидеров, а их зависимость от масс. При этом от вертикальных и сетевых структур можно будет взять какие-то элементы (например, от вертикальных - персональную ответственность лидеров, а от сетевых - горизонтальные связи).

6. Согласно мировоззрению Развитеизма Естественный Отбор - это понимание силы как пользы (для Развития системы и себя как её части):
https://natur-socialism.livejournal.com/2048.html
То есть, натур-структура ЭМ нацеливает ЭМ-руководство на принцип "руководит сильнейший" в смысле "руководит полезнейший". Если "сильнейший" будет в традиционном понимании - то это неизбежно приведёт к вертикально-командной системе, а если в понимании "полезнейший" - то это определится вышеуказанным "голосованием ногами".
Да, массы могут и ошибиться в определении полезности действий СЭМа - но это меньшее зло по сравнению с тупиком как вертикальных, так и сетевых систем. Ведь если массы в чём-то и будут неправы - то это всё равно подтолкнёт СЭМ к работе над ошибками, которая никогда не бывает лишней.
То есть, натур-структурность ЭМ приведёт к открытости и честности работы СЭМа - что особенно важно в информационную эпоху (когда врать уже нельзя). Неспроста она наиболее выгодна для ЭМ и в плане его тактики:
https://evolution-march.livejournal.com/1625523.html
Кстати, ЭМ и в этом смысле является Третьей силой - как и в раскладе политических сил:
https://evolution-march.livejournal.com/1267838.html

Новое:
Бощенко и Несмиян (пробандеровец, проИГИЛовец, оранжист и т.д.) - за децентрализацю-федерализацию-сетевизацию России (25.00):
https://www.youtube.com/watch?v=e3gA2gpLfT8
В нынешних условиях демократизация России - это верный путь к смуте. Сначала нужно выйти из кризиса, а там видно будет:
https://evolution-march.livejournal.com/386826.html

Интернет-голосование "Держава" - двоякое подталкивание страны к смуте https://evolution-march.livejournal.com/1880806.html
Идея-вождь Эволюционного Марша против пригожинского вождизма https://evolution-march.livejournal.com/2373422.html
Previous post Next post
Up