Олигархат как обезьяна с кулаком в кувшине - поможем ему спастись из ловушки!

Jan 05, 2019 06:45

"В жарких странах ловцы обезьян берут кувшин с узким горлышком и наполняют его конфетами или печеньем. Обезьяна запускает свою руку в кувшин и набирает полную горсть конфет. Однако, сжав в кулаке сладости, она не может вытащить руку сквозь узкое горлышко. Лишь разжав кулак, обезьяна освободится из добровольного плена. Видя, как из кустов выходит охотник и спокойно приближается к ней, обезьяна громко визжит от страха и прыгает вокруг кувшина, но лапу не разжимает"

1. Путин в новогоднем обращении призвал общество сплотиться, имея ввиду внешние и внутренние угрозы. Но олигархи и чиновники не хотят этого - одни нагло демонстрируют свои наворованные богатства, а другие уже массово издеваются над народом ("макарошки", "государство вам ничего не должно" и т.д.). Путин не может не понимать, что они, по сути, роют ему Гаагу:
https://evolution-march.livejournal.com/1757296.html
Смещение Дерипаски и захват РУСАЛА американцами - репетиция смещения Путина и захвата России:
https://evolution-march.livejournal.com/1799566.html

2. Поэтому в отношении обнаглевших чиновников начинают принимать меры - та же Глацких написала заявление об отставке, другие уже уволены и т.д. По олигархам тоже пошли подвижки - с подачи Белоусова они нехотя раскошелились на половину требуемой суммы для развития экономики:
https://evolution-march.livejournal.com/1767801.html

3. Но этого мало - значит, нужно усилить давление на них. Не только сверху, но и снизу. Для этого нужна гибкая тактика Эволюционного Марша - не влобовую на олигархов, а с помощью игры на их интересах. Ведь их уже прессуют за границей, поэтому им нужна сильная Россия, которая будет защищать их капиталы. А для сильной России нужна сильная экономика в первую очередь. Поэтому нужно вкладывать в неё деньги. Отрадно, что вслед за мною это начали говорить промышленники - Бабкин, например:
https://evolution-march.livejournal.com/1732983.html

4. Для усиления общественного давления на олигархов нужна яркая информационная кампания - а для этого пригодится метафора с обезьяной и кувшином:
а) Олигархат-обезьяна держит свои капиталы в крепко зажатом кулаке (огромном из-за обилия наворованного у народа).
б) Экономика России без этих капиталов слабеет - а значит, и слабеют шансы олигархов на спасение от санкций, поскольку только сильное государство может стать для них надёжной защитой.
в) Но поделиться этими капиталами они не хотят - не разжимают кулаки с деньгами, поэтому в итоге через ослабление страны станут добычей Запада.

5. Важный момент:
Не требуется отдавать всё, можно слегка разжать кулак, выпустить часть наворованного - так, чтобы кулак уменьшился в размерах. После этого можно вытаскивать руку. Эволюционный Марш именно это и предлагает - компромиссную смену курса, а не "революцию сверху":
https://evolution-march.livejournal.com/1694535.html
То же самое - и по отношению к обнаглевшим чиновникам (не рушить государство, а мириться с ним):
https://evolution-march.livejournal.com/1788541.html

6. Похожую метафору (со сжатием-разжатием руки) я придумал о Путине, предложив ему подобно Ходже Насреддину не дать, а взять смену курса:
https://evolution-march.livejournal.com/1788980.html
И о патриотах - тоже связанную с обезьяной "Чо тут думать, прыгать надо!":
https://evolution-march.livejournal.com/1775600.html
И о Стрелкове - как обезьяне с гранатой:
https://evolution-march.livejournal.com/1673308.html
То есть, и олигархи, и Путин, и патриоты - все больны русской иррациональностью настолько, что приходится включать образное мышлению на всю мощность, чтобы хоть как-то до них достучаться...

Назло олигархам уши отморозим!

Когти, щупальца, копыта,
Пасть ощеренная - "Р-р-р!",
Жало, зенки троглодита -
Олигарх, короче... Бр-р-р...

Сколько зла принёс народу
Этот дьявол во плоти!
Дали б только нам свободу -
Мы бы...!!! С нами не шути!

В этом-то вся и проблема -
Не дают свободу нам...
Взять самим? Крутая тема!
Просранная нами в хлам...

Чу! Какой-то стон... откуда?
О, да это ж грабит-бьёт
Западное Чудо-Юдо
Олигарха! Вот так вот!

Ха-ха-ха! Мочи вражину!
Ой! Попало и по нам...
Всех поймал он в паутину,
Все повязаны с ним там -

Если кончат кровососа,
То и нас вослед за ним...
Да, нам похер, мы с покоса,
Но очко-то ведь жим-жим...

Что? Есть умное решенье?
Олигарха интерес
С нашим взять в объединенье -
Пользу может дать и бес?

В Эволюционном Марше
Дверь из тупика найти -
Типа стать мозгами старше?!
Ах ты...!!! С НАМИ НЕ ШУТИ...

ЭМ-рационализация олигархов и отношения к ним https://evolution-march.livejournal.com/1982286.html
Дерипаска - доказательство возможности поддержки Эволюционного Марша олигархами https://evolution-march.livejournal.com/1992523.html
Либералы и патриоты врут о компромиссности после Путина, а ЭМ нет - потому что другая основа https://evolution-march.livejournal.com/2125553.html
Демагогия "честного" Савельева против реальной полезности "лживых" олигархов https://evolution-march.livejournal.com/2264002.html
Против злорадства над атакой дронов на Рублёвку - рациональное отношение к элитам https://evolution-march.livejournal.com/2427804.html
Previous post Next post
Up