Калашников за компромисс между Глазьевым и Кудриным - хорошо, но...

Feb 03, 2017 06:10

У Калашникова очередной проблеск разума - он опять говорит о возможности смены курса без смены власти:
"Предлагаю Кремлю единственно возможный способ гибридизации стратегии Бабкина, предложений Глазьева и программы Кудрина...
Как известно, Путин ... велел скрестить программу КГИ Кудрина с предложениями промышленников..
...Суть такова: из предложений Кудрина оставляем лишь то, что касается создания в РФ нормального суда. А экономическую часть полностью выкидываем как воспаленный монетаристский, гайдарочубайсоидный бред. Заменяя экономическую часть на нашу. ... Тогда будет толк из всей затеи. ...
Потому мое предложение, господа промышленники: требовать именно такого гибрида программ, который Путин хочет получить по весне... Надо становиться силой... Чтобы выбивать из государства такие же субсидии, какие идут производителям сельхозмашин по постановлению-1432. "
http://m-kalashnikov.livejournal.com/2950320.html

1. Я уже писал о первом шаге Путина навстречу Глазьеву, что показало его способность меняться под давлением обстоятельств:
http://evolution-march.livejournal.com/1571284.html
А также о втором шаге Путина навстречу Глазьеву:
http://evolution-march.livejournal.com/1616364.html

2. Теперь об этом пишет и Калашников - тоже увидел шаткость положения Путина, в силу чего приходится искать компромиссы между Кудриным и Глазьевым:
http://evolution-march.livejournal.com/1567038.html
То есть - уже и речи быть не может о "закостенелости системы" (как бы Стрелков ни врал об этом). А если нет закостенелости - значит, можно играть на расколе во власти. Но тут Калашников тормозит - для такой игры у него слишком русское мышление (согласно академику Павлову - поверхностное и догматичное).

3. Калашников призывает промышленников сплотиться и стать силой, чтобы требовать от Путина смены курса. Но как именно требовать? Два главных условия, о которых молчит Калашников:
а) Игра на расколе во власти:
http://evolution-march.livejournal.com/1614594.html
б) Эволюционная улица:
http://evolution-march.livejournal.com/1608745.html

4. Ещё один проблеск разума у Калашникова - он ищет компромиссы уже не только между патриотами и Путиным, но даже и между Глазьевым и Кудриным. Да, его предложение о судах не имеет смысла, потому что не относится к экономическому компромиссу. Но важен сам факт стремления к комипромиссности. И я это одобряю - не потому что мне дорог Кудрин, а потому что главное сейчас - это сделать хотя бы маленький первый шаг из патриотического тупика. А без копромиссов это невозможно - Путин не настолько слаб, чтобы уступить категоричным требованиям патриотов.

5. Впрочем, Калашников - известный флюгер, он недавно излагал идею Эволюционного Марша, и даже с эволюционным перегибом в духе фёдоровщины:
http://evolution-march.livejournal.com/1611175.html
А после этого опять заверещал о том, что система безнадёжна, что надо готовиться к перехвату власти. И вот теперь опять флюгернулся...

6. Но дело не в Калашникове - он лишь индикатор того, что подул эволюционный ветер. В конце прошлого года сразу несколько промышленников и экономистов начали говорить в духе Эволюционного Марша:
http://evolution-march.livejournal.com/1605383.html
Дело в том, что у людей экономики мозги более рациональны, чем у политиков. Поэтому они первыми и приходят к рациональной идее Эволюционного Марша. Поэтому и нужно делать основную ставку на них.
Калашников и здесь служит индикатором: когда он общается с экономистами - становится эволюционистом, а когда с политиками - бредит о "перехвате власти" и прочих иррациональных "хитрых планах".
Previous post Next post
Up