4 ноября - День Русского Разума - День Русского Единства - День Всенародного Единства

Nov 04, 2016 07:43

1. 4 ноября как День народного единства символизирует единство народа против смуты. Но надо смотреть глубже - да, хорошо, что смогли объединиться против поляков, но при этом умалчивается о двух русских бедах:
а) Русская междоусобица - "мы друг друга едим, и тем сыты".
б) Русское ожидание "жареного петуха": вместо предотвращения смут - пирровы победы в них.

2. Корень этих двух проблем - русская иррациональность ("Умом Россию не понять"). Академик Павлов с научных позиций (физиология) объяснил в лекции "О русском уме" русскую междоусобицу (принципиальную нетерпимость к чужому мнению) слабостью русского мышления:
"Я помню мои студенческие годы. Говорить что-либо против общего настроения было невозможно... Они не политические противники, а именно враги. Стоит кому-либо заговорить не так, как думаете вы, сразу же предполагаются какие-то грязные мотивы, подкуп и т.д."
Таким же образом он объясняет и русское неумение предотвращать беды (нежелание вникать в их причины заранее в надежде на авось-потом-как-нибудь):
"Русский человек, не знаю почему, не стремится понять то, что он видит. Он не задает вопросов с тем, чтобы овладеть предметом, чего никогда не допустит иностранец... Вообще у нашей публики есть какое-то стремление к туманному и тёмному."

3. Таким образом, основа и народного единства, и предотвращения смут - это рационализация русского мышления. Рациональным людям легче договориться - им не мешают личные амбиции, обиды, догмы и т.д. Им легче сойтись в поиске верного пути (верят в то, что нравится - знают то, что есть: истина одна - лжеистин много).
Им легче бороться со смутами - они вникают в причины смут заранее и принимают меры, не откладывая на потом (понимая, что предотвратить смуту проще и безопаснее, чем победить в ней) .
Особенно наглядна русская иррациональность на примере трёх смут за последние сто лет - 1917, 1991 и 2014. Тем более, что Россия стоит на пороге четвёртого обвала.
Русская дурь - это не глупость, а дурной характер, а значит, поддаётся лечению:
http://evolution-march.livejournal.com/1452097.html
Академик Павлов это подтверждает:
http://evolution-march.livejournal.com/1588947.html
То есть, праздновать 4 ноября только как День народного единства и победы в смуте - это слишком поверхностно (опять чисто по-русски!). Смотреть нужно в корень - праздновать 4 ноября как День Русского Разума. Ради работы над русскими ошибками - недопущения смут в дальнейшем. Не тупо восхищаться Мининым и Пожарским - а вникать в то, почему русские вообще допустили смуту и почему им так трудно было объединиться.
Кстати, после победы народного ополчения к власти пришли Романовы - западники и русофобы. Например, при Алексее Михайловиче вход в Кремль в русской одежде был запрещён. По сути, польская оккупация продолжилась в другом формате. Это также указывает на русскую иррациональность - в пылу победного восторга не смогли трезво оценить сущность Романовых. То есть, ещё и поэтому нельзя было доводить до смуты - в спокойной обстановке вряд ли русофобы смогли бы взять власть.

4. 4 ноября стал ещё и стихийным Днём Русского Марша. И здесь те же проблемы - Русский Марш раздробился на несколько частей, враждующих друг с другом. При этом ни одна из этих частей не призывает к предотвращению назревающей смуты - наоборот, все так или иначе работают на её приближение будучи антипутинистами, а основная масса даже и пробандеровцами.
В итоге - идеологический тупик и политический отстой. И это в ситуации, когда русскому народу (раздробленному по идеологическим, социальным, политическим и другим признакам) срочно нужно объединяться для предотвращения новой смуты - время не ждёт, экономический кризис поджимает.
То есть, и русский национализм нуждается в Дне Русского Разума - в рационализации-оздоровлении Русского Марша. Здраворусский Марш - это духовный аналог ополчения Минина и Пожарского (вместо иноземцев - русская дурь):
http://natur-christ.livejournal.com/62484.html

5. Кроме этого, русскому народу нужна рационализация и в отношениях с другими российскими народами - Золотая Середина между интернационализмом и нацизмом (национал-имперский лозунг "Вперёд, за Русскими, Россия!" вместо крайностей "Россия для нерусских" и "Россия для Русских"). Только так абстрактный День народного единства (о каком народе речь?) станет реальным Днём ВСЕнародного единства.
Нужен Российский Марш, состоящий из Русского и других этнических маршей:
https://evolution-march.livejournal.com/1875218.html
Таким образом, День Русского Разума станет основой Дня Русского Единства и Дня Всенародного Единства.
Почему именно 4 ноября? В этот день особенно видна необходимость предотвращения смут и прекращения русской междоусобицы. Тем более - на фоне назревающей новой смуты и раздробленности Русского Марша и всего русского народа. Борьба за учреждение этого праздника станет и работой над русскими ошибками. Праздник не ради праздника, а для спасения русского народа и всей России.

6. Почему разум, а не ум? Раз-ум - это раз-вёрнутый, раз-витой ум (аналоги: дол - раздолье, задор - раззадориться и т.д.).
РАЗ-ВИТой ум - это выход из витка русской дури (рабство - бунт - рабство - бунт...):
http://evolution-march.livejournal.com/962210.html
Само слово РАЗ-ВИТие я предлагаю толковать именно так - выход из витка-стереотипов старой жизни (РАЗвёртывание ВИТка).
Развитие - это суть Жизни, более того, это - Бог-Творец, поскольку в основе Развития - Воля к Власти (Расширение-Развитие-Усиление). Качественный аспект Воли к Власти - это оптимальные отношения с внешней средой (Развитие-Усиление, а не развитие-ослабление, как в случае раковой опухоли). Оптимальное - значит, рациональное (применительно к человеческому мышлению). В данном случае - оптимальные отношения между русскими согласно Принципу наименьшего действия как достижению цели наименьшей ценой (выход из кризиса через единство и мир, а не через рознь и смуту):
https://evolution-march.livejournal.com/1832679.html
На рациональности основано мировоззрение Развитеизма (рациональное отношение к Богу - знание вместо веры):
https://natur-christ.livejournal.com/59248.html
В его рамках, помимо других идеологий, находится и Натур-Национализм:
https://evolution-march.livejournal.com/2013093.html
День Русского Разума нужен ещё и потому, что рационализм у русского народа на роду написан (его иррациональность - это всего лишь затянувшееся детство):
http://evolution-march.livejournal.com/1437974.html
День Русского Разума должен стать важным шагом на пути России к цивилизации Севера как мессианскому предназначению русского народа (подлинной Богоносности):
http://evolution-march.livejournal.com/1436645.html
Отсюда - Русская Натур-Идея:
https://evolution-march.livejournal.com/2109498.html
Эволюционный Марш - это наиболее актуальная рационализация русского мышления (рациональное отношение к смене курса как средство предотвращения смуты):
http://evolution-march.livejournal.com/1562500.html
То есть - согласно тому же Принципу наименьшего действия:
http://evolution-march.livejournal.com/1574991.html
Поэтому Эволюционный Марш - лучший объединитель России по всем линиям (в том числе и в социальном плане благодаря смене социально-экономического курса без революции и смуты - что также весьма значимо для и Русского, и Всенародного Единства):
http://evolution-march.livejournal.com/1598431.html

День Русского Разума 4 ноября не дублирует День Знания 1 сентября, который является праздником Знания как философской категории (без привязки к национальности):
https://evolution-march.livejournal.com/1766544.html

Рационализация Минина и Пожарского

Эх, вы, Минин и Пожарский...
Молодцы, конечно, но
Заговор громить боярский
Надо было вам умно -

Не спохватываться поздно,
Чтоб тушить пожар большой
Героически и грозно
Запредельною ценой,

А - предотвращая беды,
Искры сразу заливать!
Скучно без большой Победы,
Но нужна другая рать -

Заставлять царя ошибки
Исправлять, пока из них,
Ширя ворогов улыбки,
Не созрело лихо лих!

Да, виновны вы едва ли -
Как вам было зло пресечь?
Но - ведь вас примером взяли
Точащие к смуте меч -

Вновь пожара ждёт Россия:
Те - бензинят, те - искрят...
Русской дури тирания -
Это вам не мармелад...

А ведь есть сегодня средство -
Эволюционный Путь!
То не Дарвина наследство,
Тут покруче будет суть!

Это мой подарок царский
Погибающей стране!
Эй, вы, Минин и Пожарский,
Воскресайте - но во мне!

Хрень народного единства

По поводу акцента официальной пропаганды на объединительном смысле 4 ноября в ущерб национально-освободительному смыслу.

День народного единства -
Как его не воспевать?!
Склока - худшее бесчинство...
Склока - всех несчастий мать...
https://stihi.ru/2023/11/06/1030

От Суворовской площади до Красной площади - Эволюционный Марш и Здраворусский Марш https://evolution-march.livejournal.com/1688910.html

Эволюционный Марш + план Глазьева + рационализм = трижды перспективное единство http://evolution-march.livejournal.com/1597788.html
Общественный Договор без Эволюционного Марша - это снова раздор и пропасть http://evolution-march.livejournal.com/1602987.html
Эволюционный Марш как рационализация русского национализма http://evolution-march.livejournal.com/1603448.html
Развитеизм и Эволюционный Марш - против шести граней русского Раскола https://evolution-march.livejournal.com/1761965.html
Русская дурь - русская неотения - Эволюционный Марш - Развитеизм - Натур-Россия - Натур-Человечество
https://evolution-march.livejournal.com/1785016.html
Российский Марш = Русский Марш + другие этнические марши https://evolution-march.livejournal.com/1875218.html
4 ноября как третий День Эволюционного Марша https://evolution-march.livejournal.com/1875513.html
Психигумен Сергий и психпатриот Квачков - пародия на ополчение, христианство и патриотизм https://evolution-march.livejournal.com/1946379.html
Хабаровск как град Кипеж - столица страны придурков, а Эволюционный Марш - ополчение против него https://evolution-march.livejournal.com/1951042.html
Трижды банкрот Стариков как символ тупика прилепинского "ополчения" https://evolution-march.livejournal.com/1961983.html
Титушки-заправдюшки дважды за Майдан, а Эволюционный Марш - дважды против https://evolution-march.livejournal.com/1983999.html
Минин и Пожарский сегодня - не путь к смуте и не победа в ней, а её ЭМ-предотвращение https://evolution-march.livejournal.com/2088400.html
Пожарский - добровольцы для ВСО, а Минин - добровольцы для Эволюционного Марша https://evolution-march.livejournal.com/2244009.html
Спасение 4 ноября от казённого патриотизма - через ЭМ-устранение страха власти перед бунтом https://evolution-march.livejournal.com/2314930.html
4 ноября станет Днём народного триединства только с помощью Принципа наименьшего действия https://evolution-march.livejournal.com/2315320.html
Героизм Эволюционного Марша - самый нужный и крутой, поскольку против духовно-скрепного "Авось" https://evolution-march.livejournal.com/2380616.html
Минин и Пожарский - эволюционные за Путина и революционные против радикалов и русской дури https://evolution-march.livejournal.com/2391983.html
Previous post Next post
Up