Коррупция: Капков и Куприянов - два вора, убиващие библиотеки Москвы.

Nov 27, 2013 15:18



.



Б.КуприяновМне стало известно о следующей коррупционной схеме в руководстве Москвы.

Как известно, департаментом культуры Москвы руководит некто С.Капков, давний ставленник и клиент Р.Абрамовича - активный коррупционер, тесно связанный через бывшую любовницу К.Собчак с болотной оппозицией.

Помимо разворовывания бюджета Москвы и обслуживания интересов Абрамовича и его жены Д. Жуковой, Капков выполняет и скрытую политическую функцию: чем хуже будут обстоять дела с культурой в Москве, тем больше козырей "против режима" будет у болотной оппозиции.

Капков целенаправленно действует в рамках этой схемы, надеясь на смену режима и приход к власти "оппозиции". Ставшая мне известной коррупционная схема состоит в следующем. Недавно С.Капков продал пост замдиректора Московского библиотечного центра известному бизнесмену Борису Куприянову. Куприянов, помимо прочего, является владельцем книжного магазина "Фаланстер". Зачем успешному книжкому бизнесмену становиться заместителем директора системы московских библиотек? Коррупционная схема проста. Куприянов сам в интервью слегка обрисовал контуры этой схемы. Суть её проста.

Б.Куприянов будет принудительно продавать московским библиотекам все книги, которые остались не проданы в его магазине "Фаланстер", в также в других книжных магазинах Москвы. Он будет продавать эти массы ненужных книг библиотекам по "рыночным" ценам. В Москве сотни книжных магазинов и 440 библиотек. Это "бизнес" на десятки миллионов рублей. Непроданные книги будут покупаться у книжных магазинов по дешевке  - а продаваться библиотекам по рыночным ценам. При этом половина имеющихся фондов библиотек будут сданы в макулатуру.

Чтобы сузить круг лиц, задействованных в этой криминальной системе, и повысить свой доход от этой коррупционной схемы, Куприянов сделал следующее. Раньше закупка библиотеками книг была децентрализована, что давало библиотекам возможность разнообразить и специализировать содержимое своих фондов. В Москве закупками книг занимались примерно пять сотен человек - примерно по одному от каждой их 440 библиотек, по всей Москве имелось 48 независимых отделов комплектаций. Куприянов же одним жестом заменил их на 8 своих ставленников, собранных в одном отделе - на всю 10-миллионную Москву!

Но откуда взять государственные деньги на закупки никому не нужного книжного хлама, не проданного книжными магазинами? Всё очень просто - Куприянов собирается в разы сократить персонал московских библиотек и понизить сотрудникам этих библиотек и без того низкие зарплаты! Вот  это и есть банальная и крайне циничная коррупционная схема разрушения московской библиотечной системы двумя чиновниками-ворами.

Деньги, украденные на закупке ненужных книг и сокращении персонала библиотек, Капков и Куприянов будут делить между собой. Речь идёт, повторяю, о десятках миллионов рублей.

Прошу считать это письмо заявлением о коррупции в Прокуратуру г. Москвы.

***
ПС. Боря Куприянов, оставьте в покое персонал библиотек. И вы избежите тюрьмы в недалеком будущем.
Previous post Next post
Up