Второй главный урок Октября-93

Oct 04, 2013 11:45

Сегодня, в 20-ю годовщину Октября-93, логично провести параллели с нынешней ситуацией.

Хасбулатов и Руцкой были подельниками Ельцина по развалу СССР. Но патриотическая оппозиция поддержала их, поскольку они были меньшим злом в 1993-м.
И это при том, что патриоты на тот момент были серьёзной силой - выводили на улицу стотысячные толпы. Имель структуры, поддержку в обществе и т.д.
Казалось бы - можно было играть самостоятельную роль по принципу "Чума на оба ваших дома!", но патриоты правильно пошли на сотрудничество с меньшим злом. Иначе Ельцину вообще никто не смог бы оказать серьёзного сопротивления - парламентская и уличная оппозиции были бы раздавлены поодиночке.
То есть - сотрудничество патриотов с меньшим злом во власти в 1993-м дало реальные шансы на победу над Ельциным.

А что сейчас?
Путин - меньшее зло по сравнению с ельцинскими реваншистыми, рвущимися ему на смену. Сегодня во власти - очевидные противоречия в политическом плане (не экономическом): либералы хотят "Перестройки-2", а Путин нет. На этом нужно сыграть - встать на сторону меньшего зла.
Встать - заранее, чтобы к моменту возможного обострения противостояния путинцев и либералов патриоты уже успели набрать силы в сотрудничестве с Путиным.
Сотрудничество с Путиным - не охранительское, а согласно тактике Эволюционного Марша "Смена курса - без смены власти".
Но патриоты упорно отказываются принять эту тактику. Поэтому - в отстое. Поэтому не смогут, как в 1993-м оказать серьёзное влияние на политические процессы. Если уж сильные патриоты пошли тогда на союз с меньшим злом, то нынешним слабым и тем более следует это сделать - иначе им сильными не стать.
Почему Бабурин, Анпилов и другие патриоты, которые в 1993-м пошли на союз с Хасбулатовым и Руцким как меньшим злом - сегодня отказываются пойти на аналогичный союз с Путиным?
Тогда ситуация была острее - был открытый раскол во власти? Но разве не нужно готовиться к этому ЗАРАНЕЕ?
Разве не нужно подталкивать Путина к этому - национализировать его, перетягивать к патриотам?
Как знать - если бы патриоты ЗАРАНЕЕ готовились к октябрю-93 (вступили в союз с меньшим злом во власти), то может быть, и победили бы?

Это - второй главный урок Октября-93.

Первый урок: http://evolution-march.livejournal.com/1199120.html
Previous post Next post
Up