Россия - страна, восходящая к Солнцу. 2 сентября - День Русского Солнца

Jul 07, 2013 10:30

Из Обращения Сталина к советскому народу 2 сентября 1945 года:

"Япония же воспользовалась поражением царской России для того, чтобы отхватить от России южный Сахалин, утвердиться на Курильских островах и, таким образом, закрыть на замок для нашей страны на Востоке все выходы в океан - следовательно, также все выходы к портам советской Камчатки и советской Чукотки...
...Это означает, что южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на наш Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии."

Победа над Японией - это выход России-СССР в океан, на стратегические просторы. Это - символ извечного стремления России вдаль, ввысь, к свету, к могуществу, к истине, к Богу.
2 сентября - это день памяти князя Олега, основателя Киевско-Новгородской Руси: 2 сентября 911 года он прибил свой щит на ворота Царьграда.
2 сентября - это день прорыва России на тихоокеанские просторы:  2 сентября 1945 года  СССР победил Японию.
Между двумя этими датами - 1034 года. Всё это время Россия шла на восток (от Киева к Курилам) - русская Птица-Тройка мчалась навстречу Солнцу:



http://www.proza.ru/2010/08/22/996

Если Япония - это страна восходящего Солнца, то Россия - это страна, восходящая к Солнцу.
Победа над Японией 2 сентября 1945 года - это символическое завоевание  исключительного права на Солнце: "Солнце - Русское!"
Тем более, что тогда Япония была союзником Гитлера - то есть, это было не столько завоевание, сколько освобождение Солнца из плена Тьмы.
Подробнее об этом:
2 сентября - День России как Третьего Рима: http://natur-christ.livejournal.com/31436.html

Это и есть ответ на гоголевское "Русь, куда несёшься ты?"

Это - только географически-духовный символизм, поскольку в плане геополитики, идеологии, культуры и т.д. Россия веками стремится во все стороны, в первую очередь - на Запад.

День России 2 сентября - это День страны, восходящей к Солнцу. День восхождения к Солнцу, День Русского Солнца. Поэтому на новом Флаге России Птица-Тройка - жёлтого, солнечного цвета.
Как тут не вспомнить слова из нового Гимна России:

Ввысь, ввысь, ввысь, сквозь шторма, мглу и топь - наш солнечный путь!
Высь, высь, высь - там, где Разум, как лёд, где Север как Суть!
https://www.proza.ru/2017/02/14/1757

Подробно о новом Дне России 2 сентября: http://www.proza.ru/2010/09/02/268
Курилынаши = 2 сентября + Птица-Тройка + Эволюционный Марш https://evolution-march.livejournal.com/1801221.html
Previous post Next post
Up