Самое точное и полное определение национализма

Apr 17, 2013 21:38

Основные определения национализма:

1. "Любовь к своей нации".
2. "Первичность нации по отношению к государству".
3. "Стремление к политической субъектности, к национальному государству".

1. Любовь - дело мутное, тут и наврать недолго (чужая душа - поьёмки). А вот служение - совсем другое дело: это - конкретные дела.

2. Нация - да, первична по отношению к государству, но этого мало для полного определения национализма. Ведь из этого можно вывести и пренебрежение государством - сепаратистский национализм и т.д.
А вот если во главу угла поставить Развитие-Усиление нации - то перекос в сторону нации или государства станет невозможным: полноценное Развитие - это мир между нацией и государством. Пренебрежение государством - это быстрый развал страны, пренебрежение нацией - это медленный развал страны (через истощение и возмущение нации).

3. Политическая субъектность была у немецкого народа при Гитлере - на разве в итоге это принесло пользу немцам? То есть - одной субъектности тоже мало для полного определения понятия "национализм".
Национальное государство может быть разным - например, в виде национал-шовинистической Русской Республики или Русской Империи.
Русская Республика под лозунгом "Россия - для Русских!" превратится в изоляционистское Русское Гетто. О каком Развитии тут можно говорить? Развитие - это экспансия, открытость миру. Без национал-имперского пути здесь не обойтись: "Вперёд, за Русскими, Россия!"
Другое дело, что нужна империя нового типа - Натур-Империя: "Империум-Власть" не как господство, а как Воля имперских народов к Власти-Усилению.

Итак, все старые определения неверны или недостаточны. Это чревато различными перегибами и извращениями. Только на базисе идеи Развития (Развитеизма) можно вывести единственно правильное и наиболее ёмкое определение национализма:

Национализм - это служение своему народу с целью его всестороннего Развития-Усиления.

Почему всестороннее:
Полноценное Развитие - это всё вместе: биологическое, демографическое, духовное, политическое, геополитическое, экономическое, социальное, научно-техническое и т.д.
Например, если пренебречь демографическим Развитием - то государство могут постепенно присвоить другие народы. А если пренебречь духовным Развитием - то народ может впасть в потребительство и другие извращения.
Поэтому нельзя забывать ни об одном аспекте Развития. Или Развитие будет всесторонним, или его вообще не будет в итоге.
Развитие - это единственно верный мировоззренческий базис национализма.
Развитие - не абы какое, а опять-таки единственно верный вариант: Развитеизм (Бог - Воля к Власти).

А если взять диалектический аспект (по отношению системы  к внешней среде), то  получим окончательный вариант:

Национализм - это служение своему народу с целью его всестороннего Развития-Усиления в рамках общего Развития-Усиления человечества и всего Мироздания.

То есть - не может народ процветать в ущерб человечеству: это будет аналогом раковой опухоли (Третий рейх, США и т.д.)
Сила народа - согласно Третьему Закону Ньютона: насколько полезен Усилению Мироздания - настолько и силён.
Поэтому лозунг "Россия - всё, остальное - ничто!" - ошибочен. И по отношению к Мирозданию (национальный сверх-эгоизм), и по отношению к человеку (тоталитаризм).
http://evolution-march.livejournal.com/1093254.html

Соответственно - символ национализма:


http://evolution-march.livejournal.com/1118775.html#

Манифест Русского Развития:
http://evolution-march.livejournal.com/692332.html
Previous post Next post
Up