Как не перекормить любовью?

Aug 01, 2015 11:45

Как сдержать щедрость, чтобы не перекормить другого своей любовью? Как удержаться и не перенасытить его вниманием, не наговорить ему лишних слов, не отдать слишком много ( Read more... )

Дисбаланс, Ресурс любви

Leave a comment

zosya_bereza July 31 2015, 10:27:45 UTC
Здесь еще есть сложность для "принимающей" стороны.
Если влечение есть, но не такое большое, как от тебя ждут, сложно не демонстрировать больше, чем чувствуешь. Странно звучит, наверное, но иногда из какого-то дурацкого страха обидеть, или вежливости какой-то непонятной - начинаешь подыгрывать. То есть чувство-то есть, но у тебя его градус чуть меньше, а у другого человека чуть больше. Ты не осаживаешь, где-то подыгрываешь, а он и рад щедриться :) Да и подыгрывать особо не надо - даже твое нейтральное поведение может быть истолковано так, как влюбленному хочется. Так растет дисбаланс.
Это делается не из корысти, не из желания раскрутить на ништяки, а скорее потому, что ты видишь, как человек вкладывается (как может вкладывается, пусть и руководствуясь в основном своими представлениями), и тебе жалко и немного страшно его спускать на землю.
Только вот потом, когда он понимает, что вклады не были оценены по достоинству (то есть не воспеты до небес), испытывает муки оскорбленного в лучших чувствах и использованного благодетеля. )))

К сожалению, очень поздно лично у меня пришло осознание, что такой с виду невинной игрой, если заиграться, отношения могут быть урыты наглухо.

Reply

evo_lutio July 31 2015, 10:44:13 UTC
Это тема про плюса.

Я ее анонсировала, но сейчас разбирать не предлагала.

Reply

zosya_bereza July 31 2015, 11:07:34 UTC
Ок. Буду очень ждать эту тему. Уж очень она актуальна. И если с минусами уже более-менее проясняется, и даже направление действий можно понять, чтобы из этого минуса выходить - то с плюсами пока только догадки. А ведь им тоже жестко приходится. ((
Хотя плюсов часто считают нехорошими (от просто "эмоционально тупых, холодных, нечувствительных людей" до "исчадий ада"), мне лично плюсов даже больше жалко. Наверное, потому что сама много в таком положении оказывалась, и не понимала, как ситуацию исправлять. Остановилась на мысли, что это какая-то моя эмоциональная неразвитость, но как от нее лечиться - все равно еще загадка.

Reply

evo_lutio July 31 2015, 11:14:43 UTC
Нет, это локус контроля.

Reply

airily July 31 2015, 10:53:50 UTC
Мне кажется, так бывает, когда "принимающая сторона" сама изголодалась по любви. Такое "нетерпение сердца".

Reply

evo_lutio July 31 2015, 10:54:24 UTC
Нет, не в этом дело.

Предлагаю тему плюсов пока не обсуждать.

Reply


Leave a comment

Up