КО атакует, часть [...] Кто Нас Убъет

Mar 06, 2021 19:21

Кто самый опасный человек, кто может причинить нам вред, а то и убить? Мрачный незнакомец, представитель социальных низов, который случайно встретился в тёмном переулке ( Read more... )

ko, statistics, смерть, капитан очевидность

Leave a comment

evlasov March 7 2021, 15:05:46 UTC
Обещанный бонус. Традиционная семья.
В последнее время всё чаще я слышу в рассуждениях употребляют выражения "традиционная семья" и "традиционный уклад". Очевидно, не понимая, что это значит. Самый упоротый родновер или неоязычник не выдержит там и дня. Традиционная семья это не просто когда дедуля живёт со взрослыми детьми, а жена носит косу и плетёт веночки. Если ты в традиционной семье:
1. Женишься на двоюродной сестре (замуж за двоюродного брата). Это сто процентов. Добро должно оставаться в клане. Выбрать супуга? Никогда. Брак будет как решат старейшины. Когда тебе лет пять.
1а. Если умрёт твой брат или сын, его жена становится твоей. Да-да, ещё одной. Традиционная семья редко может позволить моногамию.
2. Кстати, о старейшинах. Дед уже не милый дедушка, который плетёт лапоточки в углу, это диктатор и хозяин всех людей в клане. Кроме его слова законов нет. При этом, он вчера говорил так, а сегодня эдак. Даже если он сошёл с ума, придётся подчиняться каждому слову. Если есть законы государства, то они описывают отношения между кланами, а не внутри клана.
3. Патрилинеарная система. Есть родственики со стороны мамы? Забудь. Это какие-то чужие и непонятные черти.
4. Общее имущество. Могут быть личные тяпка или копьё, всё остальное - собственность клана. Разбогатеть невозможно. Доля в имуществе приходит по наследству согласно обычаю, но так же и уходит. Невозможно завещать что-то. Если по обычаю твои вещи и земля должны перейти Васе, то они перейдут только к нему. Даже если Вася скотина и всю жизнь бил и обзывался. Вася тоже не сможет отказаться принять.
5. Самая частая причина смерти - родственник проломил голову камнем или дубиной. Самый частый повод - обвинение в использовании магии.
6. Болезненные и травмирующие ритуалы инициаций. Много ритуалов вообще. Если плохо участвовать в ритуалах, дед может приказать убить или выгнать из клана, что то же самое.
Это самые явные отличия. Образ мысли и мораль там тоже сильно отличаются. Традиционная семья это место, где никто не хотел бы оказаться. Когда очередной неграмотный политик или пропагандист будет говорить про "традиционные ценности", будет понятно, что он болван.

Reply

ploughlike_elk March 7 2021, 17:36:21 UTC
Это вы написали про клановый уклад, а "традиционная семья" в современном понимании это "1 мужчина + 1 женщина (+ дети опционально)".

На всякий случай еще уточним что либералы это классически вовсе не те кто все норовят запретить, зарегулировать и обложить налогами как оно тут. Поэтому когда люди говорят что они не любят либералов они имеют в виду уже нынешнее понимание этого определения, а не классическое.

Reply

evlasov March 9 2021, 19:13:40 UTC
Традиционная семья это существующий вполне определённый термин. Проще всего по количеству браков между двоюродными родственниками посмотреть. Если около нуля, это не традиционная семья.
Больше половины людей сейчас в мире живёт в традиционной семье. Для них "1 мужчина + 1 женщина (+ дети опционально)" это ужасная ересь, как жить в браке с ежом.

Reply

ploughlike_elk March 9 2021, 20:00:20 UTC
Не знаю открою ли я вам глаза тем что скажу что когда всякие политики, их электорат и прочие балаболы говорят за традиционную семью они не имеют в виду научный термин социологии (или какая там еще гуманитарщина ее изучает), а вот то самое бытовое значение данной фразы где "М+Ж+дети" - а не браки с близкими родственниками и глава клана. Я понимаю что приятно поумничать и выпятить свою учоность лишний раз, но если хотите достичь понимания с людьми, то разговаривать с ними надо на их языке. Даже если они говорят на нем неправильно.

Вот реально, чего вы хотите добиться этим кроме как сбить с толку людей с уровнем интеллекта ниже вашего подменой их устоявшегося понятия научным термином? Вы думаете они от этого разочаруются в своем понимании смысла традиционной семьи и станут поддерживать всякие варианты "М+М", "Ж+Ж" и т.д. со всеми остановками? Или вы просто таким образом хотите заткнуть им рот, лишив их привычного и уже ОБЩЕПРИНЯТОГО этими людьми термина? Или вы так, без какой-то агенды просто кичитесь знанием терминов?

Reply

evlasov March 9 2021, 23:20:49 UTC
У меня средний уровень интеллекта.
Если общественное мнение неправильно, то надо его менять, для этого и пишу. Политики пусть говорят что хотят.
У меня нет цели кого-то убедить, это просто другой взгляд на мир. Попытка понять психологию большинства населения земли.
Мой пойнт даже не в том, что люди неправильно употребляют какой-то термин, а что с традиционной семьёй надо бороться как с заразой, а не пытаться ее сохранить.

Reply

ploughlike_elk March 10 2021, 01:37:08 UTC
А мой пойнт состоит в том что на вашу фразу "с традиционной семьёй надо бороться как с заразой, а не пытаться ее сохранить" реакция может быть совсем невосторженная. Потому что вот здесь общественное мнение под этим термином подразумевает совсем не то что вы. Даже если ваше понимание научно правильное и соответствует укладу жизни половины населения Земли. Как я уже сказал: если хотите чтобы вас понимали с людьми надо говорить на их языке. Иначе есть повышенные шансы пострадать за научную правду, но только без последующей славы как у Коперника ;-).

Reply

communarmos April 11 2021, 14:23:26 UTC
Борьба с заразой в примитивно форме подразумевает физическое устранение. Но хоть сколько-то соображающий человек понимает, что любая зараза может быть только вытеснина. Или конкурирующим видом или изменением среды обитания.
Тоесть для традиционной семьи нужна альтернатива.
Сейчас предлагается система "клан+миллионы кормящих одиночек под ним" но система имеет кучу недостатков.
А идеал "временное сообщество под конкретную задачу".
Образ традиционного клана "много маленьких автономных механизмов, часто узкой специализации"
Общество модерна "большой тупой механизм, с людьми винтиками, под управлением маленького" (нескольких враждующе/дружащих маленьких).
Коммунизм " конструктор из автономных универсальных модулей, с каким-то общим каркасом"
Техномагия посткоммунизм " нанослизь формирующая любые временные конструкции".

Reply

ploughlike_elk March 9 2021, 20:03:37 UTC
Там где живут в традиционной семье в научном смысле слова еще не дошли до точки где политикам надо говорить о сохранении "традиционной семьи" в бытовом смысле.

Reply

evlasov March 9 2021, 23:03:15 UTC
Вполне дошли. Юго-Восток Турции, например. Да много где. Таких ребят реально больше, они по миру распределены и живут в самых разных режимах.

Reply

communarmos April 11 2021, 14:09:36 UTC
У таёжных охотников например всё сильно по другому.
И есть традиционная буржуазная семья. Которая не клан.

Reply


Leave a comment

Up