Оригинальный текст взят у
boobletrouble в статье
Британия готовит новый референдум по выходу из ЕС?Вчера в Великобритании прошел референдум, в ходе которого граждане страны решали, останется ли Соединенное Королевство в составе ЕС или уйдет в свободное плавание. Большинство британцев - 52% - проголосовали за то, чтобы государство вновь стало самостоятельным и независимым. Естественно, оставшиеся 48% граждан таким исходом оказались не довольны. Главный сторонник единства с ЕС, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, пообещал уйти в отставку, ведь по сути он потерпел идейное поражение.
Однако многие другие его соотечественники не сдаются и требуют проведения повторного референдума и даже создали петицию на сайте британского парламента. К слову, на данный момент ее уже подписали более 1,5 миллионов человек вместо необходимых ста тысяч. Однако должно ли это что-то реально изменить? Проведение еще одного референдума по выходу из ЕС будет по крайней мере нелепым. Ведь получится, что мнение тех 52% проголосовавших ничего не значит, и страна может бесконечно проводить референдумы пока не добьется нужного результата. Зачем тогда вообще деньги на это тратить?
В конце концов, итоги референдума носят лишь рекомендательный характер и парламент может не следовать выбору граждан в принципе. Вот только вряд ли они на это пойдут, ведь среди английских политиков много сторонников выхода из ЕС. Интересно, что в Европе появились и другие желающие покинуть Евросоюз. Разговоры об этом уже идут во Франции и Голландии. Так что, похоже, выход Британии может положить начало серьезному расколу в ЕС.