Москва - Калининград

Jan 14, 2010 23:19


Где-то в ноябре возникла мысль провести хотя бы часть новогодних «каникул» где-нибудь не в Москве. Ряд мест просто отпал из-за цены и возникла идея посетить самую западную часть России - город Калининград. С билетами и гостиницей проблем не было и вот 3 января мы вылетаем из Москвы.

Надо заметить, что новый терминал D произвел очень благоприятное впечатление ­- бесплатная (надеюсь что ничего не изменится) многоуровневая парковка, регистрация на любой стойке, просторная зона ожидания.
Впечатления от калининградского аэропорта явно на контрасте - сам аэропорт Храброво немного не достроен (уже не первый год), примерно наполовину. После посадки, прямо из самолета, нас повели прямо по летному полю до входа, который похож на запасной выход… Как рассказал таксист по пути из аэропорта, связано это со сложным финансовым положением компании КД-Авиа, и фактически отсутствием постоянного собственника.


Оставив свои вещи в гостинице, мы налегке начали «исследовать» город. Первым местом стал Музей Янтаря, где можно посмотреть разные виды янтаря, добытые в Балтийском море, в том числе с вкраплениями разных насекомых, листьев и прочих природных образований. В музее есть магазин с изделиями из янтаря - конечно красиво, но дороговато, явно для ценителей.



Музей находится в башне «Дона», рядом с «Росгартенскими воротами».


Городские ворота - часть кольца оборонительных укреплений XIX века, вроде современных таможенных постов. В наши дни сохранились 8 ворот из 10, функциональной нагрузки уже не несут, находясь в черте города.

Росгартенские ворота находятся между прудами Верхний и Нижний (пересечение ул. Ал. Невского и ул. Черняховского). Сейчас в них рыбный ресторан, возможно, благодаря которому ворота в ухоженном состоянии.


Рядом с Аусфальскими воротами, на пересечении ул. Горной и Гвардейского пр-та, находится редюит бастиона Астрономический.


Окрестности выглядят очень грустно и заброшенно.


Железнодорожные ворота, как и Аусфальские, нам не довелось увидеть, находятся они на Гвардейском проспекте.


Ворота Фридрихсбург находятся в промзоне на ул. Портовой, сейчас там ведется реконструкция и в ближайшем будущем там будет ещё один филиал музея Мирового Океана.


Браденбургские ворота - единственные по сей день сохранившие сквозной проезд через них, находятся на пересечении ул. Железнодорожной и ул. Багратиона. Сейчас в них действует магазин «Рамки и рамочки».


Во Фридландских воротах (пересечение ул. Дзержинского и пр-та Калинина) работает музей, где можно посмотреть фильм про Кенигсберг начала XX века и ознакомиться с экспозицией предметов быта и промышленного производства.


Закхаймские ворота (пересечение ул. Литовский вал и Московского пр-та) в настоящее время находятся на реконструкции.


Королевские ворота находятся на пересечении ул. Литовский вал и ул. Фрунзе. Были  отреставрированы за 4 месяца к 750-летию Кенигсберга и являлись символом празднования. Здесь расположен филиал музея Мирового Океана, посвященный международным связям Калининграда и известным гостям города. На втором этаже представлены фото Королевского замка и кирпичи с его раскопок.


На острове Кнайпхоф сохранился лишь Кафедральный собор, ныне отреставрированный.




И сейчас уже тяжело поверить, что на этом небольшом острове до второй мировой войны было 12 улиц и 4 площади, университет «Альбертина».

Кафедральный собор и Альбертина, 30-е гг.


Кафедральный собор, 30-е гг.




Кафедральный собор и Альбертина после англо-американской бомбардировки, август 1944 г.


Кафедральный собор, начало 60-х гг.


С острова открывается хороший вид на Дом Культуры моряков (быв. Кенигсбергская фондовая биржа)


и Рыбную Деревню


Ну и немного про современную жизнь города.

Город празднично украшен




Строятся новые дороги


и, конечно же, - главные!




Появляются новые магазины с оригинальными названиями:






и не только магазины с предупреждениями:




Проводятся предновогодние конкурсы открыток:








Ну а в целом город оставляет двоякое впечатление - в основном чувствуешь, что в России, но дух Кенигсберга всё равно витает где-то рядом. И нет одного из основных критериев «европейскости» - велосипедных дорожек. Хотя явно должны быть..

Автопарк сплошь немецкий (ВАЗ был замечен пару раз), правда весьма почтенного возраста - вторые «гольфы», 124-е мерседесы, ауди-бочки. Но такси, которым пришлось пару раз воспользоваться, - новые белые шкоды с весьма демократичными ценами (100-150 р. по городу, 450 р. - в аэропорт). «Приезжих» авто тоже не встретили - 39 регион да и только.

Зато с едой всё очень даже хорошо! Достаточно много достойных для посещения мест, где вкусно и недорого. Из того, где были, стоит отметить «Старый город» на Ленинском проспекте, «Пивовар» на ул. Александра Невского и «Дредноуты» на ул. Генделя.

В общем осталось желание заглянуть в Кенигсберг ещё разок!

россия, калининград, путешествия

Previous post Next post
Up