Эволюционный Марш как примирение Дзержинского и Шаламова

Feb 18, 2021 07:52

1. Разгорелся очередной срач вокруг Лубянки - какой памятник там ставить? Застарелая гражданская война между красными и белыми, а также между властью и обществом - вспыхнула с новой силой. Скорее всего, это очередной вброс Кремля с целью отвлечь внимание от более важных проблем - прежде всего от социально-экономических проблем. А также для того, чтобы расколоть и ослабить патриотическую оппозицию - в преддверии сентябрьских выборов.

2. Эволюционный Марш против идеологических и исторических споров до выхода из социально-экономического кризиса. Без красно-белого перемирия невозможна широкая коалиция, без которой невозможно серьёзное давление на власть с целью смены экономического курса (план Глазьева):
https://evolution-march.livejournal.com/1598431.html

3. Кроме этого, Эволюционный Марш против войны между властью и обществом - предлагая тактику игры на расколе элит как уход от противостояния с Путиным ("Смена курса - за Путина против Гааги"):
https://evolution-march.livejournal.com/1827342.html

4. По ходу смены курса материальное положение масс начнёт улучшаться, соответственно, накал протестных настроений будет снижаться. А значит, и страсти вокруг идеологических и исторических споров также смогут войти в мирное русло (в том числе и по теме памятника на Лубянке, и по Мавзолею, и т.д.). Вот тогда и нужно будет начинать все эти дискуссии - в том числе и традиционный спор между западниками и патриотами:
https://evolution-march.livejournal.com/1754024.html
Только ЭМ сможет помирить народ и государство:
https://evolution-march.livejournal.com/1788541.html
Эволюционный Марш - лучшее средство от гражданской войны после победы над либералами:
https://evolution-march.livejournal.com/1684948.html
Эволюционный Марш - лучший объединитель силовиков между собой и с народом:
https://evolution-march.livejournal.com/1794289.html

5. Но у меня есть идея памятника, который можно поставить прямо сейчас, не дожидаясь умиротворения масс. Более того - этот памятник как раз и поможет смягчить гражданскую рознь. Дело в том, что он символизирует гражданское примирение.
Кратко:
Две фигуры - Дзержинский и Шаламов. Первый в своей знаменитой шинели, второй - в зэковской робе. Они стоят бок о бок (Дзержинский справа, Шаламов слева), вытянув перед собой левую (Дзержинский) и правую (Шаламов) руки ладонями вверх. Ладонь Шаламова лежит на ладони Дзержинского. На ладони Шаламова - голубь мира с раскрытыми крыльями. С обеих рук Шаламова свисают обрывки цепи. В правой руке Дзержинского - меч, опущенный вниз. Надпись - "Чекисту Дзержинскому и писателю Шаламову".

6. Дзержинский - потому что он главный символ госбезопасности, тем более, что речь о знаменитой Лубянке. Шаламов - потому что он самый известный писатель по теме Гулага после Солженицына, который не годится будучи спорной фигурой (Шаламов уважаем как среди либералов, так и среди патриотов). К тому же Шаламов, пожалуй, единственный среди знаменитых узников Гулага, не имеющий своего памятника. Сочетание меча и разорванной цепи символизирует разумный баланс между порядком и свободой.
Если уж идти дальше, то Эволюционный Марш основан на мировоззрении Развитеизма, из которого также проистекает Натур-Демократия как единственный способ достичь реального контроля народа над властью:
https://natur-socialism.livejournal.com/5779.html

За нашу и вашу Лубянку!

Вновь катимся к раздору -
Вокруг Лубянки спор:
Чей памятник там впору?
Вот гордиев топор:

Дзержинский и Шаламов.
И голубь в их руках.
Плевки глупцов и хамов -
Как можно?! Ох и ах!

Не просто можно - нужно!
Даёшь гражданский мир!
Живущие недружно -
В истории сортир!

Но - памятника мало.
Гражданская война
Так долго бушевала,
Что надо рыть до дна.

Глубинная причина -
Несправедливый строй:
Замедленная мина
Извечно под страной.

Прорвёт тупик бетонный
Не ярь лихих атак:
Марш Эволюционный -
Вот к миру первый шаг!
Previous post Next post
Up