Так чехи называют свои кондитерские творения. Я решил вспомнить эту замечательную домашнюю традицию и приготовить на завтрак один из бесконечных вариантов. Делать чуть сложнее пареной репы. Главный ингредиент - сухари из хлебов белой выпечки (они мне достались от одной сердобольной родственницы). Из расчёта 300гр.Я их сначала размял в ступке, а затем измельчил в миксере. Высыпал в большую миску.
Далее в другую сотейную ёмкость налил 130гр молока, две ложки какао-порошка, 80-100гр сливочного масла (я клал 80гр), немного ванилина, несколько капель крем-брюле, сливовой настойки (за отсутствием коньяка, но лучше всего добавлять чешский кондитерский Ром) и 100гр сахара. Ещё добавил две плитки чёрного шоколада и на меделенном огне распопил постоянно помешивая. Далее вылил массу в сухари, перемешал и дал отстоятся полчасика.
Потом включил фильмец (желательно комедию), начал процедуру лепки шариков с финишным обкатыванием их в порошке какао (можно смешать с сахарной пудрой, можно просто в пудре. Я делал просто в порошке какао).
И всё - десерт готов. Прекрасен в сочетании с кофе, компотами и просто с чаем любого сорта.
Лично я употребил с вишнёвым компотом и Лисе налил того же. Она в полном восторге от всего.